ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Во второй пожарно-спасательной части поселилась кошачья семья

Во второй пожарно-спасательной части поселилась кошачья семья

2 марта 2023

На вызовы они не ездят, но очень любят исследовать спецтехнику и следят за порядком в гараже.

Пусть ветер бушует над городом, проверяет МЧС полыньи, а пушистый кот Жужа с дозором обходит владения свои. Так и начинается день усатого-хвостатого жителя пожарно-спасательной части №2 Екатеринбурга.

Жуже всего 4 месяца. Всю свою недолгую жизнь он находится рядом со спасателями. Здесь его ласкают, кормят и играют с ним. А усатый в знак благодарности ловит мышей и довольно урчит.

Прошлой зимой огнеборцы приютили его маму. Сначала просто пустили погреться и прикормили. Кошке такой прием понравился, и она решила остаться, а вскоре принесла спасателям подарок — четверых котят. Троих сразу же разобрали сотрудники МЧС, а Жужа остался в части. «Он здесь прижился, приютился, личный состав к нему привык. Все его гладят. Это эмоционально-психологическая разгрузка, так скажем. Вызывает восторг и улыбки у нас этот котенок. Интересно ему поиграть с личным составом», — говорит заместитель начальника пожарно-спасательной части №2 Тимур Тауафиев.

Любимое занятие котенка – крепкий сон. В остальное время он проверяет, чем заняты спасатели и в порядке ли спецтехника. Пока его мама отдыхает с новорожденными котятами — недавно она родила во второй раз — Жужа следит за обстановкой в гараже. Спасатели шутят: давно пора пошить ему форму и выдать удостоверение.

Пожарные уверены, когда-нибудь Жужа научится чувствовать приближение опасности и сможет заранее дать сигнал, что где-то случилась беда. А пока кошачье семейство стало для екатеринбургских огнеборцев своеобразным талисманом. И хотя сам усатый от комментариев отказывается, жизнь у него, судя по всему, удалась.

Вверх