ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась выставка, рассказывающая об истории легендарного УДТК

В Екатеринбурге открылась выставка, рассказывающая об истории легендарного УДТК

2 марта 2023

Не только собрать танк своими руками, но и пойти на нём в бой. В Екатеринбурге открылась выставка, рассказывающая об истории легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса.

Этот уникальный текст клятвы, написанный исключительно для бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса, обнаружили и бережно сохранили сотрудники областного архива. В нём слова: «клянёмся отомстить врагу за разрушенные города и сёла. Мы не опозорим великую славу уральцев. Мы выполним ваш наказ и вернёмся на родной Урал только с победой».

«Что интересно, они не только в бою старались выполнить свои обещания, но ещё и письменно давали тем, кто их отправил на фронт, отчёты о том, как они выполняли клятву, которую дали своему народу», — отметил заместитель директора Центра документации общественных организаций Свердловской области Владимир Каплюков.

Эти и другие документы, представлены на выставке «Уральский меч танковой гвардии», организованной в честь 80-летия создания УДТК. В марте 1943 года коллективы предприятий Свердловской, Челябинской и Молотовской областей обязались сверх нормы за свой счёт изготовить около сотни танков, а также обучить экипажи боевых машин, которые состояли исключительно из уральцев.  Отличительной чертой бойцов были вот такие чёрные ножи, выкованные в Златоусте.

«Они предназначались сначала для хозяйственных нужд, но в рукопашном бою они были незаменимы, и немцы прозвали дивизию «Чёрных ножей». Они боялись её. Даже когда шли освобождать Прагу в составе четвёртой армии, там в основном были части СС, эти части СС вышли из Праги», — пояснил председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны Уральского добровольческого танкового корпуса Борис Ильиных.

За два года уральские танкисты в тяжёлых сражениях преодолели пять с половиной тысяч километров, и, как и обещали землякам, добыли Победу.

«Это движение оно в генах у нас. Любовь к родине, защита родины, ответственное отношение к нашим защитникам. Я думаю, образ тех бойцов стоит перед нашими военнослужащими, которые сейчас в зоне СВО спасают мир от коричневой чумы», — рассказал директор Уральского государственного военно-исторического музея Андрей Сергеев.

В военно-историческом музее выставка, посвящённая УДТК, проработает до конца мая. А затем она превратится в передвижную экспозицию, которая будет выезжать в школы по всему региону.

Вверх