ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ветераны военной контрразведки Екатеринбурга рассказали школьникам о подвигах легендарного уральского соединения

Ветераны военной контрразведки Екатеринбурга рассказали школьникам о подвигах легендарного уральского соединения

2 марта 2023

Уральский танковый добровольческий корпус в годы Великой отечественной войны также участвовал в штурме Берлина. Об этом и о других подвигах легендарного соединения школьникам сегодня рассказали ветераны военной контрразведки Екатеринбурга.

«Корпус наш воевал в составе 4-ой танковой армии, а она с начала 44 года входила в первый украинский фронт. Вот в этом составе мы прошли и до Берлина, южных окраин, и до Праги. И поэтому я детей всегда ориентирую, чтоб они знали и гордились, что мы имеем, уральцы, отношение. Потому что обычно так никто не говорит», — рассказал советник свердловской региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Евгений Лахтин.

В Музей боевой славы Урала пришли воспитанники суворовского военного училища, а также группа детско-юношеского спортивного патриотического клуба. Школьникам рассказали об изготовленных в Златоусте черных ножах, показали маскхалаты времен Великой отечественной и дали подержать пистолет ТТ и ППШ, выпущенные в 40-х годах 20 века. По словам ветеранов, после таких встреч ребята начинают активно интересоваться историей.

Вверх