ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фильм «Праведник» возглавил российский прокат

Фильм «Праведник» возглавил российский прокат

3 марта 2023

По данным на конец февраля, его кассовые сборы составили почти 190 миллионов рублей. Зрители по достоинству оценили ленту, ведь в основе её — подлинная история.

Беларусь. Август 1942 года. Партизанский отряд, которым командует офицер Красной Армии Николай Киселёв, освобождает из еврейского гетто 218 евреев, которых фашисты готовили к смерти. Командование поручает ему вывести их за линию фронта. Но сделать это непросто, ведь вокруг немецкий тыл.

Так начинается путь по лесным тропам, длинной несколько сотен километров. Эта дорога изменит и самих освобождённых, и Николая Киселёва – главного героя фильма «Праведник», в основе сценария которого подлинная история. «Любой человек, который спасает человеческие души, не важно в физическом смысле или моральном смысле, он, конечно же, в каком-то смысле становится праведником. В основе всё правда. Но, конечно же, это правда, освещённая художественным взглядом. Взглядом художника», — говорит режиссёр Сергей Урсуляк.

Сценарий к фильму написан по книге Инны Герасимовой, которая в свою очередь стала инициатором присвоения Николаю Киселёву в 2005 году почетного звания «Праведник народов мира». «Есть такой статус, который Израиль присваивает тем, кто спас хотя бы одного человека. Это очень непростая процедура. Должны быть свидетели, которые заявляют об этом. Она начала раскапывать и нашла свидетелей. И поэтому этот праведнический поступок — это подвиг», — сказала директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.

Этот подвиг не оставляет равнодушным ни одного зрителя. В Израиле имя Николая Киселёва нанесено на стену почета в Саду праведников, а потомки спасенных им людей ежегодно собираются в Тель-Авиве, чтобы почтить его память. Почему это так важно для каждого, вне зависимости от веры можно понять, лишь лично посмотрев этот непростой фильм. Его прокат продолжается во всех российских кинотеатрах.

Вверх