ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На неприятный запах и загрязнение воды в скважинах жалуются жители Горноуральского ГО

На неприятный запах и загрязнение воды в скважинах жалуются жители Горноуральского ГО

3 марта 2023

Все дело в нечистотах, которые сливает на поля местный свинокомплекс.

Когда эти грузовики подъезжают к полю, их что называется слышно издалека. И дело не только в шуме. В оранжевых цистернах жидкие отходы жизнедеятельности свиней, которые везут с расположенного неподалеку агрокомплекса. Местные жители рассказывают, что навоз здесь сливают уже не первый год, и отвратительный запах – меньшая из зол. Нечистоты якобы попадают в реку Лаю, а оттуда в скважины с питьевой водой. «Такой объем этих нечистот, он же со временем попадет в наши скважины. Это будет серьезной проблемой. Многие делают, сейчас эта доступная опция, проверку воды и в воде очень много уже органики», — говорит житель Горноуралького Александр Ваткин.

Мужчина утверждает, что в земле здесь уже столько вредных веществ, что даже трава не растет, а в округе плодится множество мух. Но несмотря на это, нечистоты продолжают сливать. 

О том, что слив отходов жизнедеятельности свиней производится здесь постоянно, говорят огромные лужи нечистот. Да и запах здесь и в округе соответствующий.

В администрации Горноуральского городского округа о ситуации знают. «Обращались в Уральское межрегиональное управление Роспотребнадзора, оттуда поступила информация о том, что отходы навоза утилизируются и вносятся на поля для улучшения качества почвы. Также выдано положительное заключение о биологической эффективности агрохимиката», — сказал заместитель главы Гоноуральского ГО Виктор Ищенко.

Однако перед этим отходы необходимо очищать от вредных веществ. В 2018 году надзорные ведомства выявили, что эту процедуру предприятие не проходило, за что его оштрафовали на 2 миллиона рублей. Проверки проходили также и в последние два года. «Здесь контролю подвергались некоторые другие участки, также выявлялись нарушения по превышению содержания опасных веществ, к этим опасным веществам отнесены цинк, медь и превышение в десятки раз нитратного азота в почве. Был рассчитан ущерб, с которым прокуратура выступала в суде, также были наложены административные штрафы», — сообщила начальник отдела земельного надзора Россельхознадзора по Свердловской области Клавдия Щербакова.

Кроме того, агропромышленный комплекс обязан к августу провести рекультивацию полей. Однако специалисты утверждают, что даже после этого на восстановление плодородного слоя почвы могут уйти годы.

Вверх