ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Школьники с нарушением слуха получили свидетельство о профессии «повар»

Школьники с нарушением слуха получили свидетельство о профессии «повар»

3 марта 2023

В кулинарном техникуме впервые прошло торжественное вручение свидетельств о получении профессии «повар» для школьников с нарушениями слуха.

Словно на холсте Дарья Васева смешивает красный, зеленый и желтый цвет. Кулинария, уверена девушка, то же самое творчество. Её палитра — разделочная доска, краски — перцы, огурцы и помидоры, а холст — сервировочная тарелка. Даша мечтает стать кондитером. И уверена, даже её особенность не помешает достичь цели. Девочка абсолютно ничего не слышит.

Для нее и ее коллег по цеху — это волнительный день, ведь они сдают свой первый квалификационный экзамен. На кухне екатеринбургского кулинарного техникума показывают свои таланты семь воспитанников школы-интерната №11. Этот выпуск юных поваров с нарушением слуха — первый. «Они – дети с нарушением слуха, поэтому не все двери для них открыты. Есть ограничения по здоровью, поэтому профессия «повар» для них доступна», — говорит заместитель директора интерната №11 Наталья Кузнецова.

Будущих поваров секретам приготовления разнообразных блюд в течение шести месяцев обучали опытные мастера и преподаватели техникума. Помогали им сурдопереводчики и воспитатели.

Сегодня заказ от жюри для ребят — банановый коктейль, греческий салат и тыквенный суп-пюре. Каждый из поваров обязан показать авторское исполнение и профессиональную подготовку. Жюри оценивают строго, но справедливо.

Опыт, говорят в техникуме, оказался удачным для всех, так что скоро стартует новый набор. «Мы планируем в марте набрать группу на профессиональное обучение по профессии «повар», также рассматриваем по профессии «кондитер» — возможность такая есть. В течение оставшегося времени, вот эти полгода, мы планируем обучать еще одну группу», — рассказала заместитель директора кулинарного техникума Ирина Шаманаева.

А эти ребята — уже повара третьего разряда. И их ждут на стажировку в нескольких кулинарных предприятиях города. Там уверены, такие специалисты смогут найти общий язык с остальными сотрудниками. И вскоре уже официально трудоустроиться на работу мечты.

Вверх