ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские военные оркестры готовятся к Всероссийскому смотру-конкурсу

Уральские военные оркестры готовятся к Всероссийскому смотру-конкурсу

3 марта 2023

Лучшие оркестры Центрального военного округа встретятся на одной сцене. Уже завтра в Екатеринбурге стартует первый этап Всеармейского смотра-конкурса.

Они рушат стереотип о том, что военный оркестр умеет играть только марши. В исполнении этого коллектива даже классика звучит торжественно. Но с особым чувством музыканты исполняют гимн Российской Федерации.

Свой богатый репертуар музыканты готовятся представить на Всеармейском смотре-конкурсе. Чтобы на сцене все прошло без сучка без задоринки, репетировать приходится по 5 часов в день.

Дирижер Алексей Божедомов пришел в коллектив 2 месяца назад, но за это время вместе с оркестром подготовил для конкурса новую концертную программу. «Репертуар выбираем сами, советуемся с музыкантами, что всем по душе, то и берем. В этом смотре-конкурсе мы представляем в основном отечественную музыку классического направления — таких композиторов, как Глиэр, Шостакович, Кожевников», — рассказал начальник оркестра, художественный руководитель 25 военного оркестра штаба ЦВО Алексей Божедомов.

Всеармейский смотр-конкурс проводится раз в пять лет. И если ветераны оркестра знают эту кухню изнутри, то для самых юных музыкантов это будет первый опыт. «Я сначала учился на баяне, на баяне мне не очень понравилось. Мне предложили попробовать на другом инструменте — на трубе, мне понравилось. Я продолжил учиться, работать. Я занимаюсь очень много, сплю с трубой», — поделился артист 25 военного оркестра штаба ЦВО Ян Гончаров.

С таким же усердием к выступлению готовится и единственная в этом составе девушка. Она играет сразу на нескольких инструментах: барабане, треугольнике и тарелках. «Ответственность большая чувствуется, волнительно. Победить, кончено, всегда хочется», — говорит артист 25 военного оркестра штаба ЦВО Дарья Синякова.

Музыкальное сражение оркестров за любовь зрителей и признание членов жюри состоится уже завтра на сцене «Екатеринбург-Экспо». Свои программы представят коллективы из военных гарнизонов Нижнего Тагила, Челябинска, Тюмени и Екатеринбурга. Победители первого тура выступят во втором, он пройдет в следующем году в Москве.

Вверх