ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучших работников сферы животноводства выбрали в Екатеринбурге

Лучших работников сферы животноводства выбрали в Екатеринбурге

3 марта 2023

Дипломы и благодарственные письма сегодня получили более сорока работников сферы животноводства. А лучшей доярке вручили особый подарок.

Стоит Людмиле Масленниковой зайти в загон, коровы приветствуют ее, радостно махнув хвостом.  Оператором машинного доения в селе Коменки она работает восьмой год, а общий трудовой стаж в сельском хозяйстве — 35 лет.

«У меня родители работали в сельском хозяйстве. Я хотела тоже пойти, но мне сказали: «нет». Получила образование железнодорожное, но работать не стала и пришла в колхоз 8 мая 1988 года. Вот до сих пор. Видимо, суждено тут работать», — рассказала оператор машинного доения Людмила Масленникова.

За смену ей нужно выдоить 100 коров. И хоть сейчас в работе помогает техника, без ручного труда не обойтись. Так что неудивительно, что простую доярку из Богдановического района сегодня пригласили в резиденцию губернатора и признали лучшим работником года. От неожиданности Людмила растерялась, ведь не ожидала такого подарка.

«Я ехала, сказали, грамоту дадут. Но то, что дадут машину, я, конечно, не ожидала этого», — поделилась оператор машинного доения Людмила Масленникова.

На новой машине, говорит, можно ездить не только на работу, но и по области. Права у Людмилы Юрьевны есть, но за руль она давно не садилась, так что теперь будет наверстывать упущенное.

Всего же в канун международного женского дня в Екатеринбурге почетные грамоты получили свыше 30ти работников — это зоотехники, доярки, специалисты по искусственному осеменению и ветеринары.

О том, что все эти люди любят свою работу, говорят и цифры: по показателям молочного животноводства Свердловская область занимает седьмое место в стране и первое в Уральском федеральном округе.

«Благодаря вам Свердловская область уверенно занимает лидирующие позиции в России по производству молока. В прошлом году производство молока в регионе приблизилось к отметке 850 тысяч тонн. Этого достаточно, чтобы каждый житель нашей области от младенца до почетного старца ежедневно выпивал по два стакана молока», — рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

В 2023 году на государственную поддержку сельского хозяйства в областном бюджете запланировано 2 миллиарда 600 миллионов рублей. А значит, понятие «молочные реки» будет применимо не только к сказкам.

Вверх