ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выпускникам военно-учебного центра УрФУ присвоили лейтенантские звания

Выпускникам военно-учебного центра УрФУ присвоили лейтенантские звания

6 марта 2023

Несколько десятков выпускников военно-учебного центра Уральского федерального университета получили диплом об окончании ВУЗа и первое офицерское звание — лейтенант Вооружённых сил России. Не обошлось и без сюрпризов.

Нога в ногу строевым шагом почётный караул под звуки встречного марша Преображенского полка вносит флаг России и штандарт военно-учебного центра.

Взяв под козырёк, государственные символы встречают новоиспечённые лейтенанты. Ещё вчера они были рядовыми студентами, а сегодня — настоящие офицеры. Отныне такие построения станут для них обыденными, но сегодня на их парадных кителях впервые засияли звёзды.

К этому моменту молодые юноши шли долгие пять с половиной лет. За это время они освоили не только теорию, но и практику: изучили воинский устав, познакомились с вооружением. И теперь свой путь они продолжат в рядах Вооружённых сил, проходя службу по контракту. 

В военно-учебном центре, который раньше именовали военной кафедрой, выпускают кадры для инженерных, танковых войск, воздушно-космических сил, бригад связи и так далее. Ближайшие три года молодые лейтенанты обязаны провести в воинских частях либо на закрытых оборонных предприятиях. У каждого уже есть приписка к конкретному месту — начиная с Крыма и заканчивая Дальним Востоком. «Уже распределение всем есть. Приказом министра они назначены. Звания присвоены. Сейчас у них краткосрочный отпуск и в войска соответственно на свои должности», — сказал начальник отдела военного образования ЦВО Михаил Зырянов.

Лейтенантский вальс – обязательная традиция посвящения в офицеры. Кружась под звуки музыки с очаровательными партнёршами, молодые командиры демонстрируют не только чувство такта, но и навыки этикета.

И без романтики здесь никуда. После вальса один из молодых офицеров сделал своей возлюбленной предложение руки и сердца.

Теперь они защитники Родины. Через месяц молодые офицеры разъедутся по всей стране и будут нести воинскую службу.

Вверх