ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первоуральские поисковики передали семье погибшего красноармейца его медальон

Первоуральские поисковики передали семье погибшего красноармейца его медальон

6 марта 2023

Никто не забыт. Первоуральские поисковики передали медальон семье бойца, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны. Реликвию вручили спустя почти 30 лет после того, как ее обнаружили.

«Останки красноармейца Гасилова, записки смертного медальона обнаружены военно-поисковым отрядом «Дозор» летом 1995 года в урочище Окорково Ржевского района Тверской области». Этих слов семья красноармейца Александра Гасилова ждала десятки лет. Все это время солдат, павший в бою, считался пропавшим без вести. Его медальон поисковики нашли еще в 90-х, однако долгое время не могли понять, кому он принадлежит. Информацию с медальона прочитать было невозможно. Сложную экспертизу начали только в 2020 году. «У меня какая-то надежда была, что всё равно его найдут, раз раскопки. Очень радостно, конечно. Спасибо всем огромное, кто это сделал, нашли всё-таки и нам сообщили», — поделилась племянница Александра Гасилова Людмила Стулина.

Помогло поисковикам и то, что медальон оказался заполненным: многие бойцы этого не делали — считали плохой приметой, а потому оставляли бланк пустым. После того как личность павшего красноармейца была установлена, волонтеры начали искать его родственников. На это тоже ушло время. «Родственников буквально нашли в течение суток, хоть это и тяжело было: дома этого не было, улица была переименована, но хорошо, что город у нас небольшой, люди все знают практически друг друга», — сказал заместитель командира поискового отряда Александр Рязанцев.

Что медальон вручили именно в марте 2023 года — символично. 80 лет от фашистских захватчиков был освобождён город Ржев, где и погиб красноармеец Александр Гасилов.

Фото и съёмки ТК «Первоуральск ТВ»

Вверх