ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники прокуратуры выявили целый ряд нарушений в школе поселка Нижняя Синячиха

Сотрудники прокуратуры выявили целый ряд нарушений в школе поселка Нижняя Синячиха

6 марта 2023

Связаны они, прежде всего, с состоянием канализации в здании. Что и не удивительно — постройке исполнилось уже более ста лет.

Это не урок химии или физики, хотя дело и происходит в школе. Просто из перемерзшей канализации воде уходить некуда. И она течет обратно — в помещение пищеблока. Помещение находится в удручающем состоянии — полы и стены в трещинах. Того и гляди разваливаться начнет и само здание.

«Неудобство еще для самих сотрудников. Все-таки здание уже достаточно ветхое. Оно давно требует ремонта. Я всем сердцем радею, чтобы хоть что-то сделали, чтобы улучшили условия для наших детей», — пожаловалась жительница Нижней Синячихи Людмила Деева.

А эта ледяная корка под толстым слоем снега ничто иное как отходы из выгребной ямы. Этому зданию больше ста лет, построили его в 1914 году. Своей канализации здесь никогда не было, поэтому все отходы всегда сбрасывались в выгребную яму. И если в веке 19-м и 20-м такая ситуация считалась достаточно приемлемой, то в веке 21-м эта картина выглядит просто удручающе.

Выездная проверка прокуратуры и Роспотребнадзора показала, что в школе грубо нарушены санитарно-эпидемиологические правила.

«В ходе проверки установлено, что при наличии не централизованной системы канализации сотрудниками пищеблока допускается слив хозяйственно-бытовых вод в окружающую среду через отверстие в полу. В связи с выявленными нарушениями начальнику отдела образования МО Алапаевское внесено представление с требованием устранить нарушения», — рассказала старший помощник Алапаевского городского прокурора Екатерина Коробейникова.

Несмотря на непростую ситуацию руководство школы настаивает: проведению учебного процесса ничего не мешает. А проблему с выгребной ямой устранят в течение года.

«Составляется проектно-сметная документация. Рассматривают возможность земельного участка, где будет находиться септик. Приезжали из управления образования, мы также с ними смотрели место, где его установить, на каком расстоянии, какой ремонт требуется для установления септика», — объяснила директор школы Наталья Курильщикова.

«Минобр потребовало сметы подготовить на выделение финансовых средств на осуществление ремонта. Нужно сделать пристрой к школе, здесь мы сразу исключим большой спектр проблем», — подчеркнул заместитель председателя думы Алапаевского района Илья Чиж.

В новом пристрое планируют разместить и столовую, и санузел. Но когда это произойдет — точно сказать никто не берется. Между тем, количество школьников в поселке с каждым годом становится все больше. И эту задачу, в которой смешались и химия, и физика, и история, решить требуется как можно быстрее. И только на «отлично».

Вверх