ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первоуральцы замерзают в собственных квартирах

Первоуральцы замерзают в собственных квартирах

7 марта 2023

В Первоуральске нескольким семьям приходится выживать в условиях суровой зимовки в собственных квартирах. Как ни стараются коммунальщики, тепло до дома так и не доходит.

«Вместо тапок сейчас обогреваемся валенками. Ноги замерзают, носки и тапки не помогают. В халате спим». И так, говорит жительница дома №8 на улице Сакко и Ванцетти Надежда Майорова, круглый год. Тепло в ее квартире бывает разве что летом — в самую жару. На стенах появляется плесень, вянут цветы. И здоровье от такой погоды в доме совсем не крепнет. «Я бронхитом в том году переболела. Холодно. Тапки не помогают. Я валенки привезла, в них хожу. Так и остальные люди. На втором этаже потеплее. Пол у соседей сгнил совсем, провалился», — рассказывает жительница Первоуральска Надежда Майорова.

Зато, судя по квитанциям, говорит жительница Первоуральска, в ее квартире настоящее сафари. Впрочем, в квартире всё же есть тёплое место – санузел. Там, шутит Надежда Майорова, недавно появилась инновационная система отопления. Тепла от нее хватает аж на целых 15 минут.

В режиме постоянного недогрева живут все жители этого дома. За решением проблемы с отоплением они обращались и в управляющую, и ресурсоснабжающую компании, в управление ЖКХ Первоуральска.

Выяснилось, что проблему здесь уже пытались устранить. Коммунальщики заменили 40 метров сетей и необходимые задвижки, специалисты устранили утечки на своём участке, а работники УК в свою очередь заменили вводный отопительный узел и установили осушительный насос. Только это ни к чему не привело. В управляющей компании говорят, что температура теплофиката падает из-за аварий на других участках общей сети, в которой этот дом последний. «Происходит подтопление вводного колодца – ввод в дом отопительной системы, и все сточные воды садят общую температуру отопления, нарушают циркуляцию в доме. Мы подаем заявки, ресурсники отрабатывают, но тем не менее надо поменять сети», — объясняет главный инженер управляющей компании Василий Хаминов.

Сейчас первоуральцам остаётся лишь ждать и надеяться, что лето придет как можно скорее. Если проблему не устранят и в следующем году, собственники квартир будут обращаться в надзорные ведомства.

Фото и съёмки ТК «Первоуральск ТВ»

Вверх