ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первая в России женщина-машинист поезда дальнего следования вышла в первый самостоятельный рейс

Первая в России женщина-машинист поезда дальнего следования вышла в первый самостоятельный рейс

7 марта 2023

В добрый путь! Первая в России женщина-машинист пассажирских поездов дальнего следования отправилась в самостоятельный рейс со станции Екатеринбург-Пассажирский.

Перед каждым рейсом экипаж локомотива проходит медкомиссию, инструктаж по транспортной безопасности и знакомится с особенностями участка железной дороги. За два года работы Оксана Соколова проходила эту процедуру много раз, но сегодня впервые в роли машиниста.

Словно Юрий Гагарин перед первым полётом в Космос, Оксана перед своим первым рейсом спокойна и улыбчива. Эта уверенность в себе и помогли ей успешно пройти пятимесячное обучение, оставив позади других кандидатов на управление локомотивом. «У меня были закатаны уже три кандидата при выполнении их обязанностей. Оксана Павловна показала уверенные навыки вождения поезда. Я уверен в ней как по управлению тормозами, так и ведением самого поезда», — сказал машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Михаил Ганькович.

Первый рейс — чуть больше ста километров до станции Дружинино. Там Оксане придётся сдать локомотив другому машинисту, принять новый и отправиться на нём обратно. Но даже такой относительно короткий маршрут требует самого серьезного отношения.

Пока проходит приёмка, у вагонов уже столпились пассажиры. И сомнений доверить свою безопасность слабому полу ни у кого не возникает.

В годы Великой Отечественной войны и правда немало женщины управляли паровозами, вести которые было во много раз сложнее, чем современные локомотивы. А у Оксаны любовь к поездам, видимо, в крови.

«Это с детства. Мы жили рядом с железной дорогой и маленькими девчонками бегали машинистам махали», — поделилась машинистка Оксана Соколова.

И в новом деле Оксану поддерживают не только коллеги, но и близкие. Это в кабине тепловоза она женщина-машинист, а дома — любящая мама троих детей.

Вверх