ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Театр Вахтангова представил в Екатеринбурге «Войну и мир»

Театр Вахтангова представил в Екатеринбурге «Войну и мир»

7 марта 2023

Знаменитый роман Льва Толстого стал доступен только для самых выносливых зрителей — постановка длится более четырёх часов.

Словно страницу за страницей актеры перелистывают известный роман-эпопею. Война, которая приходит на смену миру, заставляет представителей высшего света скинуть маски, обнажив истинную человеческую натуру. Как и у Толстого, один за другим герои — даже те, кто так и не побывает на полях сражений, проходят через горнило Отечественной войны 1812 года. Хотя даты здесь скорее условности, считают исполнители главных ролей, грани между XIX веком и XXI напрочь стираются. «Важнейшее произведение, которое, собственно, формирует личность. Есть книги, которые – это учебник жизни. Великие произведения учат жизни. Даже не имея собственного опыта, человек уже знает, он сталкивался с этим в литературе, как в той или иной ситуации в жизни можно себя повести, как ее пережить, каким быть», — говорит народная артистка России, исполнительница роли графини Натальи Ростовой Ирина Купченко.

Четыре тома «Войны и мира» на сцене уместились в четыре часа. Режиссер постановки Римас Туминас и вовсе сначала предлагал играть этот спектакль два вечера с антрактом на сон. Однако потом переиграл, сократив часть эпизодов. На сцене минимум декораций. Лишь серая стена, которая то превращается в гостеприимный дом Ростовых, то в усадьбу Болконских, а то и вовсе становится полем, где разыгрывается Бородинское сражение. «Мы играем без столов и стульев. И как бы нормально. Римас как-то пошутил: «Вот вас все называют хорошие вахтанговские артисты. Да, прятаться за декорацию — это легко. А вот мы посмотрим, какие вы хорошие, когда не будет за что прятаться.  Покажите, какие вы есть». Ну, мы и показываем», — рассказал народный артист России, исполнитель роли князя Николая Болконского Евгений Князев.

Никакой массовки даже в батальных сценах. Режиссеру достаточно одного персонажа. Вся война показана через образ молодого Николая Ростова. При этом, чтобы сыграть великую классику, на сцену вывели почти всю труппу театра Вахтангова. Пусть и знакомой историей, но они ещё раз напоминают, как важно научиться возрождаться из пепла больших катастроф и войн, при этом оставаясь человеком.

Вверх