ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Нижнего Тагила погрузились в атмосферу прошлого столетия

Жители Нижнего Тагила погрузились в атмосферу прошлого столетия

7 марта 2023

В традиционных русских сарафанах, рубахах и жилетах жители Нижнего Тагила отправились на фотосессию.

Тканный пояс, да еще и с кистями – это не просто аксессуар, а важный элемент гардероба. В XIX веке его надели бы непременно на праздник, для работы такой наряд точно не сгодится. По одёжке, как известно, встречают. И раньше по этому наряду можно было понять и какой у девушки характер, и какой социальный статус.

Окунуться в мир моды прошлых столетий смогли жительницы Нижнего Тагила. Сарафаны, рубашки, пояса и платки — нарядов тут, наверное, более сотни, каждая красавица точно найдет то, что придется по душе. В почёте здесь и мужские наряды, хоть разнообразие их и не столь велико.

Проект «Фолк-сейшен» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив продолжается в креативном кластере. Модели могут не только примерить наряды ушедших столетий, но и сделать в них фото на память.

«Люди, когда они надевают эти сарафаны, косовороточки, все вышитое, все ручной работы, люди не хотят это снимать», — говорит руководитель креативного кластера Екатерина Третьякова.

В акции участвуют абсолютно все: женщины, мужчины и даже дети. Реквизит здесь соответствующий — в кадре можно попить чай из самовара и угоститься баранками.

Проект, говорят организаторы, мало кого оставил равнодушным. В день его запуска все места моментально забронировали. Оно и понятно: когда еще появится возможность нарядиться так, как это делали наши предки?

Фото и съёмки ТК «Телекон»

Вверх