ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Десятки частных домов в Ревде рискуют оказаться затопленными

Десятки частных домов в Ревде рискуют оказаться затопленными

7 марта 2023

Лед тронулся! Для жителей частного сектора на окраине Ревды — это не просто слова. Их земельные участки оказались подтоплены еще в середине зимы. «Вести-Урал» уже рассказывали об этой истории.

Приход весны Надежда Цыганкова почувствовала одной из первых в Ревде. Талая вода потопила часть ее земельного участка. Но виной всему не природный, а человеческий фактор, уверена Надежда Геннадьевна. Еще в середине зимы маленькая речка, которая проходит вдоль забора ее участка, вдруг начала наполняться водой. И в этом и она, и ее соседи склонны винить завод, расположенный неподалеку.

«В этом году начало топить нас, потому что Кирзавод спускает воду зимой. Никогда такого не было, чтоб он зимой спускал воду. Вода начинала подходить, замерзать здесь и останавливаться на этом месте. Потом нас начало топить», — посетовала жительница Ревды Надежда Цыганкова.

То, что сейчас выглядит как траншея, на самом деле —  русло реки Каменушка. В январе этого года она начала разливаться из-за замерзшего коллектора, куда обычно уходила вода. Земельные участки вокруг оказались затоплены и тогда сюда пригнали экскаватор, чтобы расчистить лед. Его глыбы сейчас повсюду. И местные жители опасаются, что с приходом оттепели их участки снова затопит.

После жалоб жителей в прокуратуру сюда прибыли представители городской администрации, сотрудники МЧС, а также работники Роспотребнадзора. Оценив ситуацию, они пообещали ежедневно контролировать происходящее.

«Лед, который сейчас положили, вот то, что мы смогли взять, мы убрали. То, что мы не смогли взять и подъехать, это пока там лежит. Мы отслеживаем. Мы мониторим ситуацию. Если там возникнет ситуация подтопления, то есть вода начнет подбираться, с реки пойдет, мы, конечно, будем вмешиваться, привлекать технику и выполнять мероприятия». – рассказал заместитель директора Управления городским хозяйством Ревды Сергей Филлипов.

По оценкам специалистов, с приходом оттепели лед превратится в воду, которая стечет обратно в русло реки, не причинив хлопот местным жителям. Но Надежда Цыганкова и ее соседи на всякий случай все же запасаются новыми резиновыми сапогами.

Съемки газеты «Ревдинский рабочий»

Вверх