ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Кадровые перестановки в Екатеринбургском театре оперы и балета

Кадровые перестановки в Екатеринбургском театре оперы и балета

7 марта 2023

С поста художественного руководителя уходит Вячеслав Самодуров, он занимал эту должность последние 12 лет. «В театре, что самое сложное, нам удалось сделать продукцию, которая оказалась востребованной. Мы стали постоянными участниками фестивалей. Но я, как любой человек, мы развиваемся циклами, и я просто чувствую, что мне нужно в жизни что-то новое. Абсолютно необязательно, что это новое будет гораздо лучше, но мы все живем надеждами. И я хочу себя попробовать в этой жизни в новом качестве», — сказал художественный руководитель «Урал Балета» Вячеслав Самодуров.

Решение хореографа, признались в театре, было трудным, но время свыкнуться с ним есть: Вячеслав Самодуров проработает в Оперном до конца сезона. Затем он планирует заняться подготовкой спектаклей по всей стране.

До Екатеринбурга Самодуров танцевал в труппе Мариинского театра, был премьером Национального балета Нидерландов и Королевского балета Великобритании. Как хореограф он ставил спектакли и в Большом театре.

Новым худруком балетной труппы Оперного станет Максим Петров, который сейчас работает в театре хореографом и режиссером по пластике.

Вверх