ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Международный женский день сегодня отметили по всей стране

Международный женский день сегодня отметили по всей стране

8 марта 2023

Вся страна сегодня отмечает, пожалуй, самый главный праздник весны — 8 марта. На Урале сегодня с утра выстроились очереди к цветочным павильонам. Впрочем, некоторые мужчины раздавали букеты незнакомкам прямо на улице. Поздравления милым дамам записали даже космонавты.

Улыбки, комплименты и цветы. Так студенты Генрих Быков и Александр Борисов с самого утра в центре Екатеринбурга поздравляют всех проходящих мимо женщин с праздником. Идея, говорят друзья, пришла спонтанно, когда покупали букеты для своих вторых половинок.

Между тем в цветочных павильонах с самого утра выстроились очереди за букетами. Хризантемы, розы и тюльпаны, рассказывают флористы, в преддверии 8 марта они заказали в несколько раз больше.

Но мужчины, как настоящие добытчики, всегда найдут, где купить букет для близких. Главное, говорят они, чтобы желанный цветок был в наличии.

Торговля цветами развернулась не только в павильонах, но и на стихийных рынках. Здесь особым спросом пользуется мимоза.   

В музее советского быта рассказывают: еще каких-то 50 лет назад такого выбора цветов на 8 марта не было. Женщинам дарили гвоздики, кому-то духи такие как «Красная Москва» или «Оникс», баловали милых дам и конфетами «птичье молоко» или «грильяж». Но самым главным знаком внимания — на долгие годы стала открытка. 

«Открытку отправить — это было прямо важно. Если человек не получал открытку на какой-то праздник, то это была обида почему у нас много открыток и сохранилось у некоторых людей. Телеграммы тоже отправляли, но это уже совсем близким людям потому что это все-таки подороже, а если это еще и телеграмма поздравительная — это вообще респект», — рассказала директор музея советского быта «Сделано в СССР» Ирина Светоносова.

Ну а видеооткрытки сегодня шлют даже с околоземной орбиты. С борта МКС женщин поздравили космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.

«Мы счастливы и благодарны за то, что вы окружаете нас своей заботой и любовью, вне зависимости от времени года», — поздравил женщин космонавт Дмитрий Петелин.

«Спасибо вам за безграничную любовь и поддержку в любых ситуациях, помните, что вы прекрасны. И в этом ваша сила», — отметил космонавт Сергей Прокопьев.

Ну а в Реже женщин поздравил… граф Дракула. В таком костюме пассажиров одного из автобусов встречал водитель. И каждая из милых дам получала не укус, а воздушный шарик. И, конечно же, праздничное настроение.

Вверх