ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День домашних насекомых отмечают сегодня любители экзотики

День домашних насекомых отмечают сегодня любители экзотики

9 марта 2023

9 марта отмечается день домашних насекомых. И речь тут не о тараканах и клопах, от которых хочется избавиться, а о тех шестилапых, которых люди заводят намеренно.

На первый взгляд это обычный аквариум с растениями внутри. Стоит присмотреться поближе, как стебли начинают шевелиться. Это палочники — насекомые, которые обычно живут в тропиках. Несколько сотен привиденьевых живет и в квартире Натальи Ульяненко.

Изначально у Натальи было всего четыре палочника, но потом они начали размножаться. Сколько потомства оставили — непонятно. Хозяйка говорит: больше двух сотен точно. Одни ползают, другие маскируются. Как их всех сосчитать? «Один из способов защиты в природе — это замереть, слиться с растением и стать незаметным. Их очень много видов разных. В основном это теплолюбивые виды. И едят они растения», — говорит научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка Анна Андрейчук.

В отличие от кошек и собак насекомые своему хозяину никогда не признаются в любви и не покажут, что им плохо. Палочники существа молчаливые в отличие от мадагаскарских тараканов. Они шипят громче, чем змеи, только не кусают. Существа вполне безобидные и неприхотливые в уходе. Однако если такой усатый сбежит из аквариума, долго на свободе не протянет — ему нужно тепло, влага и еда. «Содержать, с одной стороны, их несложно. Это грунт. Может быть опил. Им нужна влага, это может быть смоченная губка, из которой они будут пить. Еду я приготовила. Это овощи, фрукты», — рассказала научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка Анна Андрейчук.

Сейчас, говорят специалисты, заводить насекомых дома модно. Однако многие не знают, как это делать правильно и не изучают особенности шестилапых. Советами с будущими хозяевами готовы поделиться в Екатеринбургском зоопарке, здесь проводят лекции и мастер-классы. Ведь любое живое существо — будь то кот, собака или таракан — заслуживают должного и бережного ухода.

Вверх