ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале почтили память легендарного разведчика Николая Кузнецова

На Урале почтили память легендарного разведчика Николая Кузнецова

9 марта 2023

Ровно 79 лет назад, 9 марта 1944 года, на захваченной фашистами Украине погиб легендарный разведчик Николай Кузнецов. Память о нём, сегодня почтили и на родном ему Урале.

Его знали под разными псевдонимами. В партизанском отряде «Победители» — как красноармейца Николая Грачёва, в немецком тылу — как обер-лейтенанта Пауля Зиберта. Но в памяти потомков Николай Кузнецов всё же навсегда останется под своим настоящим именем. Именно оно высечено и на этом монументе в Екатеринбурге, к которому сегодня возлагают цветы.

«Для меня Николай Иванович Кузнецов является примером храбрости, мужества, смелости. Я хочу стать похожим на него», — пояснил курсант Екатеринбургского суворовского военного училища Евгений Юшманов.

Николай Кузнецов родился в деревне Зырянка, Талицкого городского округа Свердловской области. А погиб 9 марта 1944 года в лесах подо Львовом от рук украинских националистов. Но до этого успел ликвидировать 11 генералов и высших чинов вермахта.

Знакомство с его героической биографией продолжается в мультимедийном парке «Россия — моя история». Голографический театр, уникальные документы, интерактивные стены помогают лучше понять человека, ставшего легендой советской разведки. Памятные мероприятия, посвященные Николаю Кузнецову, уже традиционно проходят при поддержке Фонда святой Екатерины.

«Несколько лет Фонд святой Екатерины занимается сохранением памяти о легендарном разведчике Николае Кузнецове. Ежегодно вместе с курсантами Суворовского училища мы приводим в порядок памятник прославленному разведчику. А два года назад открылась одна из самых технологичных выставок, посвященных Николаю Кузнецову. Мы все должны гордиться таким замечательным земляком и рассказывать о нем своим детям», — рассказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Многие факты его биографии до сих пор остаются под грифом «Совершенно секретно».  Но бесспорным остается одно: сведения, добытые Николаем Кузнецовым в тылу врага, среди них, например, подготовка немцев к битве на Курской дуге, помогли приблизить Великую Победу и победить фашизм.

Вверх