ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители региона получили первые квитанции, рассчитанные по новому единому тарифу

Жители региона получили первые квитанции, рассчитанные по новому единому тарифу

10 марта 2023

На него всех жителей перевели автоматически. О чём нужно помнить и кому выгодно будет вернуть двуставочный тариф?

Постирать и погладить вещи, приготовить ужин и загрузить посудомоечную машину. Когда ты мама двоих детей, говорит Олеся Адушкина, бытовые приборы работают почти не переставая. Об этом говорят и цифры в квитанциях. А их девушка в этом месяце ждала сильней обычного. Это первые счета, которые рассчитаны уже по единому тарифу. Повышения суммы ждала, но для их семьи оно оказалось не таким существенным. «Абсолютно нормально среагировала, изучила вопрос, что и как будет. Ничему не удивилась», — поделилась жительница Екатеринбурга Олеся Адушкина.

Свердловская область долгое время оставалась одним из немногих регионов, где стоимость электроэнергии в выходные и праздничные дни считались по меньшей, ночной стоимости. Льготы отменили в январе этого года. Теперь считают электроэнергию по одной ставке.

Сейчас она составляет 5 рублей 15 копеек за киловатт- час для квартир с газовыми плитами и 3 рубля 61 копейку — для жилья с электроплитами. На этот тариф жильцов перевели автоматически. Об этом важно помнить, чтобы не попасть в руки к «липовым энергетикам». «Счетчики не требуют никаких перепрограммирований, никаких вмешательств. Они считают потребление за месяц, но только по две части: день и ночь. Сумма складывается и применяется тариф единый за весь объем, потребленный в течение месяца», — пояснил член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Имамов.

Что же касается двухтарифного расчета, то остаться на нем можно. Специалисты подсчитали, это будет выгодно тем, у кого доля потребления электроэнергии в ночное время превышает 27%. «С учетом того, что это стандартная семья, стандартные приборы потребления, выгодней одноставочный тариф. У нас получилось, что где-то примерно 10% — это в ночное время потребляется. Все остальное попадает в дневной тариф», — сказал генеральный директор управляющей компании Андрей Сизов.

Двухставочный тариф будет выгоден для жителей частного сектора, чьи дома обогреются при помощи электрокотлов. При этом, как отмечают власти, все меры социальной поддержки, действующие в регионе, сохраняются.

Вверх