ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На смену снегопадам в Екатеринбург пришли первые в этом году дожди

На смену снегопадам в Екатеринбург пришли первые в этом году дожди

10 марта 2023

Этой ночью в Екатеринбурге прошел первый в этом году дождь. Что и не удивительно — воздух прогрелся до плюсовых температур. Коммунальщикам заметно прибавилось работы.

Перешагивая лужи и пробираясь через снежную кашу, чтобы попасть на учебу или работу. Так началось сегодня утро для многих жителей Екатеринбурга. Впервые в этом году на термометрах днем +7 градусов.

За минувшую ночь с улиц Екатеринбурга вывезено почти 7 тысяч тонн снега. К уборке привлечено больше двухсот единиц техники и около 80 рабочих.

«Пришло потепление, начали избавляться ото льда, который скопился за зиму, организовали дополнительные бригады по чистке ливневых решеток. Очистить проезжие части, тротуары полностью и пешеходные переходы прям на 100% — надо еще неделю», — объяснил заместитель директора ДЭУ Ленинского района Екатеринбурга Алексей Шараев.

Самая сложная ситуация сейчас, пожалуй, во дворах многоквартирных домов. С началом оттепели здесь образовались хоть и не лужи, но вот такая вот снежная каша, пробираться по которой лучше всего в резиновых сапогах.

Между тем сотрудники МЧС предупреждают: ночью будет холодать и это может привести к образованию гололеда на дорогах, особенно в утренние часы. Поэтому за рулем стоит быть бдительными, особенно если запланированы поездки по загородным трассам. Свой прогноз дают и синоптики.

«С 10 марта оттепели будут уже более или менее регулярными: плюс 1-3 градуса в дневные часы, да и ночью не очень низко. В период с 9 по 12 марта осадков существенных не ожидается. Юго-западный ветерок порывистый может быть и будет поступать теплый воздух с юга», — рассказала главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

А это значит, что весна все увереннее вступает в свои права. И это, пожалуй, лучшая новость этой недели.

Вверх