ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге возложили цветы на могилу героя СССР А.Х.Ишмухаметдова

В Екатеринбурге возложили цветы на могилу героя СССР А.Х.Ишмухаметдова

10 марта 2023

11 марта знаменитому воинскому соединению Уральскому добровольческому танковому корпусу исполняется 80 лет. К важной дате в Свердловской области начались торжественные мероприятия.

В Екатеринбурге на Ивановском кладбище возложили цветы на могилу Героя Советского Союза, командиру мотострелкового батальона УДТК Ахмадулле Ишмухаметову. «Ахмадулла Ишмухаметов был удивительным героем, прошёл всю Великую Отечественную с июня 1941 до мая 1945. Участвовал в битве за Москву, в сражениях за Берлин, за Прагу. И то, что он стал героем СССР – это многого стоит. В наградном листе описаны подвиги его батальона, который он лично вёл в бой, первым ворвался во Львов, взял много пленных, уничтожил целую серию вражеской техники, несмотря на ранение», — рассказал генеральный директор Свердловского краеведческого музея Александр Емельянов.

Всего за время Великой Отечественной войны Звезду Героя Советского Союза получили 38 гвардейцев Уральского добровольческого танкового корпуса. Гвардии майор Ишмухаметов — единственный из них, кто захоронен в Екатеринбурге. Героем он стал в 25 лет, отличившись в боях летом 1944 года. Умер майор в 1952 году. Ему было 33 года. На его могиле долгое время стояла скромная железная пирамидка. Новый памятник был установлен по инициативе Регионального отделения Российского военно-исторического общества. С тех пор к могиле гвардейца УДТК горожане несут цветы.

Вверх