ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская сборная по перетягиванию каната с победой вернулась с российского первенства

Свердловская сборная по перетягиванию каната с победой вернулась с российского первенства

10 марта 2023

Этот спорт был популярен ещё в Древнем Китае и символизировал борьбу добра со злом. А теперь в нём побеждают и уральцы. Свердловская сборная по перетягиванию каната с победой вернулась с российского первенства и уже приступила к новым тренировкам.

Железную хватку свердловские канатчики тренируют ежедневно. Поединок может длиться до нескольких минут. И пока все мышцы работают на пределе возможностей, каждый участник команды проходит проверку на выносливость.

То, что в детстве многим казалось забавной игрой, на деле – профессиональный вид спорта. Неожиданно для себя искусство перетягивания каната открыла и студентка Александра Комарова. Будущий следователь считает, что качества, которые развиваются здесь – сила и выносливость – помогут ей и в профессии.

И всего за два года тренировок Александра в составе свердловской сборной вышла на первое место в российском первенстве, выступая в смешанной категории. Поборов в финале соперников из Санкт-Петербурга, наши ребята принесли серьёзный вклад в копилку уральских канатчиков. «Первенство России – это, во-первых, отбор в национальную сборную для выступления на международных турнирах. В этом году планируется два международных турнира», — сказал президент Федерации перетягивания каната Свердловской области Юрий Жилинский.

Ещё в Древнем Китае три тысячи лет назад выяснение отношений через перетягивание каната символизировало борьбу добра со злом, света и мрака. Снятый почти сто лет назад из олимпийской программы вид спорта сегодня вновь становится востребованным, в том числе благодаря силам свердловчан. Здесь наши спортсмены показывают особый, уральский характер.

Вверх