ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Легендарному Уральскому добровольческому танковому корпусу исполняется 80 лет

Легендарному Уральскому добровольческому танковому корпусу исполняется 80 лет

10 марта 2023

11 марта легендарному Уральскому добровольческому танковому корпусу исполняется 80 лет. К важной дате в Свердловской области приурочены торжественные мероприятия.

К памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса тянется нескончаемая очередь. Люди возлагают к нему цветы и вспоминают родных и близких. Тех, кто в годы Великой Отечественной добровольцем ушёл на фронт.

«Мой дедушка был танкистом и воевал в танковом уральском корпусе. Это были героические люди, но дедушка в первом бою у нас погиб», — вспоминает внучка ветерана УДТК Наталья Долгополова.

На пожелтевшей от времени бумаге газеты «Уральский рабочий» хорошо различимы исторические строки. 16 января 1943 года была опубликована статья «Танковый корпус сверх плана». В нескольких абзацах — планы машиностроителей на изготовление танков и самоходок.

За несколько месяцев заводчанам нужно было своими силами собрать колоссальную по тем временам сумму — 70 миллионов рублей. И построить на них 200 танков Т-34.

На уникальных кадрах кинохроники как раз тот самый момент, когда рабочие своими руками собирают легендарные машины победы. Параллельно шла запись бойцов в новый Добровольческий корпус, официальная дата образования которого — 11 марта 1943 года.

Отправившись на фронт, уральские танкисты уничтожили 95 000 солдат и офицеров противника, а также более пяти тысяч единиц техники. Весной 1945 они первыми вошли в Прагу, а затем участвовали в боях за Берлин.  Был среди них и Герой Советского Союза Ахмадулла Ишмухаметов. К его могиле в Екатеринбурге сегодня тоже возложили цветы.

«То, что он стал героем СССР — это многого стоит. В наградном листе описаны подвиги его батальона, который он лично вёл в бой. И несмотря на ранение, первым ворвался во Львов, взял много пленных, уничтожил целую серию вражеской техники», — рассказывает генеральный директор Свердловского краеведческого музея Александр Емельянов.

Вскоре после окончания Великой Отечественной войны Уральский добровольческий танковый корпус был переформирован. А с 2015 года он носит название первой отдельной гвардейской танковой бригады. Так что история легендарного УДТК продолжается и по сей день.

Кадры документального фильма «Город»

Вверх