ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В поселке Северка топит многоэтажный дом

В поселке Северка топит многоэтажный дом

13 марта 2023

Чаша терпения вот-вот переполнится у жителей посёлка Северка на окраине Екатеринбурга. С приходом весны, когда на крыше обильно начинает таять снег, в их квартирах с потолка льётся настоящий водопад. Между тем капитальный ремонт в многоэтажке запланирован только на май.

От сырости на стенах появилась плесень. Впрочем, о ремонте думать пока рано. Вода продолжает поступать. Пенсионер Евгений Николаенко теперь даже боится оставлять квартиру без присмотра. Ведь нужно постоянно менять вёдра.

Чаша терпения переполнена и у соседей. Здесь ситуация еще более напряженная. Из-за потопа в квартире Любови Ермолаевой случилось замыкание электропроводки. Уже несколько дней люди вынуждены освещать комнаты карманными фонариками. «Сил нет уже терпеть это. Вот уже соседка даже умерла, переживала. Все переживаем. Света давно нет, электрика вызываешь, он какую-то ерунду говорит. Какую-то штучку вставили. Всё-равно тут погасло. Везде свет погас, в ванной и в туалете», — сетует жительница Екатеринбурга Любовь Ермолаева.

В зону подтопления жильцы этого дома попадают не первый год. Прихода весны здесь ждут без радостного трепета. Ведь как только на крыше начинает таять снег, и в квартирах, и в подъезде можно наблюдать настоящие водопады. Причем делать ремонт придется не только тем, кто живет на верхних этажах. У соседей снизу проблем не меньше.

Источник всех бед – кровля дома, которая уже давно требует ремонта. Причем весеннюю капель в собственных квартирах ощутили и жители еще двух соседних пятиэтажек в Северке. Там такая же проблема. «Звонили в управляющую, в МЧС, в Роспотребнадзор, в жилищно-коммунальную инспекцию и департамент какой-то ещё. Все сказали обращаться в управляющую компанию. В управляющей компании отвечают, что почистили снег, течёт крыша, ничего сделать они не могут. Ремонт будет в мае», — говорит жительница Екатеринбурга Дарья Килюшева.

Впрочем, ждать мая, когда в доме запланирован капитальный ремонт, жители не намерены. А пока юристы советуют провести независимую экспертизу, чтобы оценить нанесенный им ущерб. «А также обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на бездействие управляющей компании для того, чтобы данная организация была привлечена к административной ответственности. Аварийное состояние жилья не является основанием для того, чтобы освобождать управляющую компанию от исполнения обязательств», — сказала юрист Екатерина Кузнецова.

Между тем жители Северки уже обратились в прокуратуру, надеясь, что это поможет начать ремонт кровли хотя бы на месяц раньше.

Вверх