ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучшие спортсмены собрались на первенство и чемпионат УрФО по спортивной борьбе

Лучшие спортсмены собрались на первенство и чемпионат УрФО по спортивной борьбе

13 марта 2023

Как за считанные секунды положить соперника на лопатки и при этом самому не потерять равновесие. Такие приемы можно было увидеть в минувшие выходные на первенстве Уральского федерального округа по спортивной борьбе.

Проход в ноги, подсечка и захват — так Екатерина Суслова пытается одолеть свою соперницу. Борьбой девушка занимается около года и в своей победе не сомневалась. Но в последний момент все изменилось не в её пользу.

Превосходную технику на соседнем ковре показывает Диляра Каримова. В спортивной борьбе спортсменка уже 8 лет, признается, что опыт дает многое, но главное – это все же хорошая подготовка к поединку.

На первенство и чемпионат Уральского федерального округа по спортивной борьбе приехали больше 150 спортсменок. У каждой из них одна задача — как можно быстрее положить соперницу на лопатки, используя при этом только разрешенные приемы. «Нельзя, во-первых, делать удушающие, чтобы за горло, нельзя против сустава, чтобы нога пошла, нельзя то, что несовместимо с жизнью – это запрещено», — сказал президент федерации спортивной борьбы Свердловской области Сергей Новаковский.

Соревнования проходили в четырех возрастных группах, самым молодым участницам 16 лет.  Причем на одном ковре могли встретиться как опытные спортсмены, так и новички. «Очень разный уровень борьбы — от перворазрядниц до мастеров спорта. На мастерах спорта наши девочки учатся и повышают свой уровень и мастерство», — говорит старший тренер Свердловской области по вольной женской борьбе Игорь Заднепрянный.

Победители этих состязаний будут защищать честь Уральского федерального округа на Всероссийском первенстве. Оно пройдет уже в конце этого месяца в Самаре.

Вверх