ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошёл фестиваль татарской песни

В Екатеринбурге прошёл фестиваль татарской песни

13 марта 2023

На Урале пропел Сандугачы. С перевода с татарского это слово означает соловей. Его звучание в минувшие выходные можно было услышать в Екатеринбурге на конкурсе исполнителей татарской песни и инструментальной музыки.

Известная татарская песня «Су буйлап» звучит для одного зрителя. Но исполнитель все равно вкладывает в нее всю душу. Как и те участники, кто выступает на сцене. В этом, пожалуй, одна из главных особенностей национальной музыки татар. Мелодия – это голос души, а в ней одновременно и грусть, и радость, и боль, и надежда. «Су буйлап» написана в военное время, где-то в 1941-1942 году. Это песня про Волгу. Несколько девушек плыли на лодке. И одной из них пришла эта музыка», — рассказала педагог по вокалу Зарина Хасаншина.

«Урал Сандугачы» — или соловей — так называется конкурс исполнителей татарской песни и инструментальной музыки. Даже без перевода понятно, что всё это о жизни и любви. Протяжные лирические мелодии, которые словно переливаются с одной ноты на другую, называют узун-кюй. Этот стиль зародился много веков назад от профессиональных плакальщиков и стал уникальным явлением национальной тюркской музыки.

Уральский соловей объединил больше двухсот любителей народной музыки со всей страны — от Поволжья до Сибири. Среди участников не только татары, но и представители других национальностей. «Интересна музыка разных национальностей для нас, для скрипачей. Там и гармонии разные, и мелодии. В каждой национальной музыке идет свое сложение самой мелодии», — поделилась участница конкурса Анастасия Перепёлкина.

Такой интерес организаторы фестиваля объясняют просто: музыка, как и культура в целом, стирает все возможные границы. Сам конкурс татарской песни зародился на Урале еще в 2004 году и за это время расширил географию и открыл новые таланты. «История этого конкурса печальная. В 2003 году в дорожной аварии погибла известная популярная уральская певица Резеда Ярулина. Мы ее очень любили, на гастролях это случилось. Поэтому решили посвятить ей и организовать этот конкурс», — рассказала заместитель постпреда Республики Татарстан в Свердловской области, председатель оргкомитета конкурса Фавия Сафиуллина.

Музыкальный репертуар для фестиваля, признаются участники, они всегда выбирают с особым трепетом, чтобы показать всю красоту пения «Уральского Сандугачы» и своей национальной культуры.

Вверх