ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ряды Юнармии пополнили двести новобранцев

Ряды Юнармии пополнили двести новобранцев

13 марта 2023

Жизнь строго по уставу с сегодняшнего дня начнется для двухсот екатеринбургских школьников. Накануне они приняли присягу и вступили в ряды юнармейцев.

Вариант промахнуться никто из юнармейцев даже не рассматривает, несмотря на то что некоторые из них автомат держат впервые. 185 юношей и девушек приняли присягу и стали частью одной большой семьи. И теперь, говорят, назад дороги нет.

В ряды юнармейцев вступают новобранцы от 8 до 16 лет — таков порядок. Но для Руслана Резановича сделали исключение. Ему всего 7 лет, но подготовлен он не хуже других товарищей. Школьник – самый младший представитель военно-патриотического движения в России. «Волнительно и радостно. Ура! Я вступаю в ряды Юнармии. Теперь у меня ответственности много. Я всегда хотел быть военным и наконец-то моя мечта сбылась», — поделился новобранец Юнармии Руслан Резанович.

Ко всем испытаниям Руслан готов и физически, и морально. А вот мама маленького патриота заметно волнуется, но пропустить особенный день в жизни сына не смогла. «Волнительно, потому как для нас это важный день. Мы понимаем, что ребенок маленький, но принимает важное для себя решение. Он изъявил желание самостоятельно, сам договорился с учителем, с руководителем юноармейского отряда. И вот его взяли на испытательный срок, у него получилось», — рассказала мама Руслана Татьяна Резанович.

У этих ребят еще все впереди. Первые уроки начнутся сразу после присяги, новобранцы наравне со всеми ловко обращаются с противогазом и учатся собирать автомат. «На Руси испокон веков юноши всегда были воинами. Изначально любого юношу, если позволяет физическое здоровье, ориентировали как защитника. Мы продолжаем эту традицию», — сказал руководитель отделения патриотического движения «Юнармия» Дмитрий Ермаков.

Но главное не физическая подготовка, а терпение и желание. Основная цель, говорят наставники, воспитать в этих юнцах настоящих патриотов. Их будут знакомить с историей и географией России, а также с героями нашей страны. «Мальчишки и девчонки принимают на себя обязанности по сохранению своего государства, если говорить на большом уровне. На первом этапе они, конечно, будут понимать, что такое Родина, что ее надо любить и нужно защищать», — говорит заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Олег Торгашёв.

Сейчас в регионе насчитывается 12 тысяч юнармейцев. Их число постоянно растет: за последние 5 лет в ряды военно-патриотического движения вступили порядка 4 тысяч человек. И эта школа жизни, уверены наставники, пригодится не только юношам, которые пойдут в армию, но и девушкам.

Вверх