ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Житель Арамиля вынужден выплачивать долги своего полного тезки с Алтая

Житель Арамиля вынужден выплачивать долги своего полного тезки с Алтая

13 марта 2023

У жителя Асбеста оказался полностью заблокирован банковский счет. Виной всему должник, с которым у него совпадают чуть ли не все паспортные данные, исключая разве что место прописки.

Еще вчера Дмитрий Попов мог назвать себя, в общем-то, не бедным человеком. А уже сегодня остался, как говорится «без гроша в кармане». С его банковского счета оказались списаны почти 40 тысяч рублей. А все пластиковые карты теперь заблокированы. Но все это не проделки вездесущих телефонных мошенников. Дмитрия уведомили, что эти действия предприняты службой судебных приставов Алтайского края. Еще в 2014 году там объявился его полный тезка, накопивший банковские долги, которые периодически пытаются взыскать с уральца.

«Каждые два года что-нибудь да вылезет: то машину в арест на регистрационные действия поставят, то на таможенной регистрации меня тормозят. Загранпаспорт приехал делать, получать уже, а мне не хотели его отдавать, сказали, что ты должник», — пожаловался житель Асбеста Дмитрий Попов.

Супруга Дмитрия выяснила: в исполнительном документе, который выдал суд, у ее мужа совпадает имя, фамилия и отчество должника. И даже дата рождения. Но вот адрес прописки указан не Асбест, а Алтайский край, город Горняк.

«Человек этот, Попов, сам, естественно, на связь с нами не выходит, да и с ним желания связываться нет смысла. Человек этот как нам долги компенсирует? Свои он не погасит и нам не компенсирует», — пояснила супруга Дмитрия Попова Алиса Попова.

В юридической практике такие истории встречаются часто и именуются не иначе как «двойник».

«Дело в том, что приставы исполнители возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного листа, который выдает суд соответствующий, который принял решение. В исполнительном листе содержатся сведения: ФИО и дата рождения должника. И именно сведения, которые могут разграничить физических лиц — это дополнительные сведения, которые приставы будут устанавливать только в случае, если выяснится, что допущена какая-либо ошибка», — рассказала адвокат Уральской коллегии адвокатов Екатерина Алексеевская.

Исправить такую ошибку можно самостоятельно. На сайте Госуслуг, либо на портале судебных приставов. В разделе «Я двойник» нужно написать обращение с личными данными, которые точно нигде не дублируются — серия и номер паспорта, СНИЛС, ИНН. Либо подать жалобу в прокуратуру, что и сделали супруги Поповы.

«По результатам рассмотрения будет принято решение. Либо самостоятельно рассматриваем, либо, поскольку выяснилось, что это приставы Алтайского края возбудили исполнительное производство, возможно, обращение будет направлено приставам Алтайского края», — подчеркнула помощник прокурора Асбеста Анастасия Ялпаева.

Ну а после того как к этой истории подключилась наша съемочная группа, ситуация, похоже, благополучно разрешилась. В ближайшие дни Дмитрию Попову приставы пообещали разблокировать банковские карты и вернуть снятые с них деньги.

Вверх