ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Студенты УрГЮУ стали донорами крови

Студенты УрГЮУ стали донорами крови

13 марта 2023

Вместо конспектов — анкета донора. Около шести литров крови для нуждающихся уральцев сдали студенты юридического университета.

Вместо преподавателей — медики, а привычные парты и стулья заменяет мягкое процедурное кресло. Cтуденты юридического сдают жизненно важный экзамен на взаимовыручку. На станцию переливания крови магистрантка Настя Князева приходит в четвёртый раз. Отличница в учёбе и здесь одна из первых. «Я ужасно боялась игл и со временем поборола этот страх. Сейчас уже немного увереннее, не трясусь. Каждому здоровому человеку, у которого нет противопоказаний, нужно хотя бы раз в жизни сдать кровь. Для него самого это польза и это гражданская ответственность», — поделилась студентка магистратуры УрГЮУ Анастасия Князева.

Проявить которую может любой взрослый весом от 50 килограммов. От донора требуется 450 мл крови. Но сначала попросят дать на пробу несколько капель из пальца, чтобы выяснить группу, резус-фактор и уровень гемоглобина.

Ежедневно только в центре на Соликамской принимают от 50 до 100 человек. Идут как группами, так и индивидуально. «Когда человек сдаёт кровь, он помогает сразу трём людям, которые болеют. Кровь разделяется на компоненты и каждый компонент переливается в определённой ситуации», — пояснила начальник отдела по связям с общественностью СПК ФМБА России Анжелика Соловьёва.

Чтобы процедура прошла комфортно и без последствий, здесь дают обязательные плюшки, точнее сладкий завтрак: чай с печеньем. Когда организм насыщен глюкозой, начинается самое интересное.

Желающих стать донорами на станции ждут каждое рабочее утро. Главное, быть старше 18 лет, взять с собой паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Ну и обязательно соблюдать нехитрую диету: за пару дней до процедуры важно не есть жирное, солёное, копчёное и отказаться от алкоголя.

Вверх