ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первая в Свердловской области секция по адаптивному самбо открылась в Верхней Пышме

Первая в Свердловской области секция по адаптивному самбо открылась в Верхней Пышме

13 марта 2023

Броски и захваты на тренировках будут отрабатывать воспитанники школы-интерната для слабовидящих.

Для этих спортсменов путь в самбо только начинается. Чтобы достигнуть успехов на ковре, нужно беспрекословно выполнять указания тренера. Курс общей физической подготовки, умение безопасно падать, улучшение координации движений — все эти навыки помогут слабовидящим воспитанникам интерната чувствовать себя увереннее в повседневной жизни.

«То, что открываются дополнительные площадки, благодаря проекту «Zа Самбо», мы только рады. Что все люди имеют доступ к нашему национальному виду спорта, в том числе люди с ограниченными возможностями. Надеюсь, это будет способствовать их дальнейшему развитию, как физическому, так и духовному», — пояснил исполнительный директор федерации самбо Свердловской области Леонид Путинцев.

Для тренировок спортсменам необходимы специальные борцовские куртки, помощь в приобретении которых оказал член Общественного совета «Za самбо» в Свердловской области Александр Засыпкин.

«Очень шикарно сделан общественный проект «Za самбо». Мы, как члены попечительского совета, будем оказывать посильную помощь. Сегодня мы увидели тут два десятка, а в следующий раз придем, и, я думаю, тут будут сотни человек, тем более их хотелось бы видеть в рамках этой школы», — подчеркнул член Общественного совета проекта «Za самбо» в Свердловской области Александр Засыпкин.

Самбистов рады встретить и в школе олимпийского резерва «Лидер», построенном при содействии Уральской горно-металлургической компании. Специально для этого зала был приобретен разборный татами.  

«Мы понимаем, что вот те созданные, прекрасные условия для занятий спортом, естественно, они у молодого человека вырабатывают жизненные потребности стремиться к победе — это очень важно», — рассказал заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников.

Главное, говорят самбисты, что новая секция открывается в шаговой доступности. Благодаря этому еще больше детей смогут заниматься спортом рядом с домом.

Вверх