ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
67 лет назад миру представили первый видеомагнитофон

67 лет назад миру представили первый видеомагнитофон

14 марта 2023

Изобретение талантливого инженера Александра Понятова стало настоящим прорывом в мире телевидения. С развитием технологий это устройство многими осталось забыто, однако есть и те, кто Интернету и походу в кино предпочитает кассеты.

Этот треск знаком многим. У тех, кто не один десяток фильмов пересмотрел на кассетах, и вовсе вызывает ностальгию. На экране компьютера известный мультфильм, который на экран выводится как раз с ленточного носителя. Ильнур Хамзин старые кассеты, конечно, не пересматривает, а оцифровывает, сохраняя на память о записанных на них семейных хрониках в новом формате.

Раньше владельцы таких видеомагнитофонов считались состоятельными людьми. Их меняли на квартиры и машины. Для некоторых эта чудо-техника была несбыточной мечтой. У каждого есть своя история знакомства с аппаратом. Ильсуру, например, первый видеомагнитофон подарили на День рождения, когда тот был еще мальчишкой.

67 лет назад миру продемонстрировали первый видеомагнитофон. Его создателем стал инженер Александр Понятов. Такой видеомагнитофон был предназначен исключительно для записи телевизионных эфиров, а чтобы его перевезти, требовалась отдельная машина.

Сегодня видеомагнитофоны входят в пятёрку вымирающих устройств, хотя некоторые уральцы несколько лет назад пытались возродить идею с прокатом кассет, долго она не просуществовала. С приходом Интернета и цифрового вещания видеомагнитофон и ленточные носители остались пылиться в шкафах. Отнести их в мусорный контейнер мало кто рискует: всё-таки это чудо-устройство было частью целой эпохи, а его появление в доме настоящим счастьем.

Вверх