ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первоуральские школьницы разработали экологическую плёнку

Первоуральские школьницы разработали экологическую плёнку

14 марта 2023

Пищевую плёнку, которая разлагается в земле меньше, чем за неделю, разработали старшеклассницы одного из лицеев Первоуральска. Более того, их изобретение ещё и удобряет землю.

В школьной лаборатории Елизавета Сдвижкова и Мария Воропаева проводят все свободное время. Ученицы 11 класса каждый день совершенствуют свой проект. Пищевая биоразлагаемая пленка — их изобретение, химический состав которого они пока держат в секрете.

«Долгое время совсем ничего не получалось, одну неделю нам казалось, что мы топчемся на месте и у нас ничего не получится, но, когда у нас получился первый образец, мы визжали от радости. Просто аккуратно-аккуратно её трогали, не давали никому на неё дышать. Конечно, мы испытывали какую-то определенную гордость», — объяснила ученица 11 класса лицея №21 Елизавета Сдвижкова.

Создание образца проходило в образовательном центре «Сириус» в Сочи. И как только появились первые результаты, юные ученые приступили к испытаниям продукта. Пленку закопали в землю и результат превзошел все ожидания.   

Обычный полиэтилен, говорят Елизавета и Мария, разлагается больше 200 лет, при этом выделяет опасные вещества.  А их изобретение уже спустя 6 дней распадается, удобряя почву азотосодержащими элементами. Такая плёнка имеет и ещё одно преимущество.

«Бывают ситуации, когда маленький ребенок видит в пакете какой-то продукт и начинает есть его прямо с пакетом. Если такая ситуация произойдет с нашей плёнкой, то в желудке у ребенка не будет никаких проблем, она абсолютно безопасная и даже съедобная», — подчеркнула ученица 11 класса лицея №21 Мария Воропаева.

Педагоги лицея №21, где учатся девушки уверены: изобретение поможет им и в научных исследованиях после поступления в ВУЗы.

«Маша планирует поступить в УрФУ на химический факультет, а Лиза планирует поступить в медицинский ВУЗ. И эта тема она интересна как для медицинского ВУЗа, так и для УрФУ. И у них уже есть договорённость с предприятием, где они этот проект будут продвигать», — рассказала учитель химии лицея №21 Любовь Меньших.

В планах у Елизаветы и Марии выйти на промышленные масштабы производства. Но для этого их изобретение нужно доработать и провести необходимые исследования, на которые может уйти ещё около 2 лет.

Видео из личного архива Елизаветы Сдвижковой

Вверх