ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Первоуральске в Талицкий пруд сливают нечистоты

В Первоуральске в Талицкий пруд сливают нечистоты

14 марта 2023

Экологическое ЧП в Первоуральске. Жители города обнаружили, что в Талицкий пруд идет сброс нечистот.

Александр Чулков не может сдержать эмоции. На окраине Первоуральска он обнаружил переполненный канализационный коллектор, стоки которого попадают прямиком в Талицкий пруд.

«Конечно, отрава. Вы представляете, вот это вот идет в пресную воду. У нас итак уже пресной воды не хватает, речки мелеют из-за того, что вырубают леса, а мы еще загаживаем вот это все. Что мы оставим своим потомкам? Вонючие болота и все», — пожаловался житель Первоуральска Александр Чулков.

Местные жители уверяют: такую жуткую картину наблюдают уже не первый раз. По этому коллектору нечистоты должны уходить на перекачивающую, а затем на очистную станцию. Но вместо этого загрязняют природу.

Сегодня на место экологического ЧП прибыла ремонтная бригада первоуральского «Водоканала». Специалисты установили, что в коллекторе образовался засор колоссальных размеров.

«Причина засора — неправильное использование жителями системы канализации. Достаем из канализации и салфетки, и предметы личной гигиены, и строительный мусор. Мы соберем все иловые отложения со стенок труб. Это позволит работать трубе в полном объеме», — рассказал заместитель директора по производству первоуральского МУП «Водоканал» Сергей Матафонов.

Чтобы прочистить коллектор рабочим из Екатеринбурга прислали вот такую канало-промывочную машину, она при помощи теплой воды и давления пытается пробить засор. Но даже при помощи такой техники справиться с работой крайне сложно. Специалисты водоканала говорят, что на это потребуется как минимум неделя.

После прочистки коллектора рабочие намерены обработать всю территорию дезинфицирующими растворами. Все эти меры, возможно, помогут снизить негативный эффект для водоема. Тем более, что летом некоторые первоуральцы приезжают сюда не только купаться, но и рыбачить.

Вверх