ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд вынес приговор поджигателю бараков

Суд вынес приговор поджигателю бараков

15 марта 2023

В Екатеринбурге вынесли приговор мужчине, который в прошлом году поджёг два деревянных барака. В одном из них на момент пожара находилась пожилая пара.

Находясь на скамье подсудимых 33-летний Юрий Балахнин тщательно скрывает своё лицо от телекамер. За всё время оглашения приговора он даже ни разу не взглянул на родную мать, которая пришла поддержать сына и лишь молча слушал вердикт, видимо, вспоминая подробности той жуткой ночи.

Согласно материалам уголовного дела, 28 февраля прошлого года Балахнин в состоянии алкогольного опьянения умышленно поджег мусорный пакет, который находился около стены деревянного дома. Убедившись, что огонь перекинулся на барак, он покинул место преступления. «Свои действия он объяснил следующим образом: зачем ты это сделал? Просто так, захотелось. Огнём был уничтожен многоквартирный дом. На момент совершения преступления там проживали две семьи», — сообщила прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления Татьяна Новосельцева.

В момент пожара в доме находилась одна семья. Пожилая пара скончалась от отравления угарным газом. Их останки пожарные обнаружили только тогда, когда удалось полностью потушить пламя. Балахнина задержали неподалёку от места преступления. Позже выяснилось, что в тот вечер он поджег ещё один барак. Но тот, к счастью, оказался заброшенным. В итоге за совершённые преступления подсудимому сегодня вынесли обвинительный приговор: «Окончательно назначить Балахнину лишение свободы 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима».

Его мать покинула зал суда в слезах. Балахнину не помог даже суд присяжных, на снисхождение которого он очень рассчитывал.

В счёт наказания подсудимому зачтут его нахождение и под домашним арестом, и в следственном изоляторе. Помимо заключения Балахнину предстоит также возместить ущерб, причинённый одному из жильцов, на общую сумму более семисот тысяч рублей.

Вверх