ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России стартовали масштабные учения по подготовке к паводкам

В России стартовали масштабные учения по подготовке к паводкам

15 марта 2023

В ближайшие дни на Урале потеплеет до плюс 11 градусов. Спасатели прогнозируют обильное таяние снегов. Ото льда начнут освобождаться реки. И все это может привести к подтоплению некоторых районов региона. Чтобы быть готовыми к этому, все оперативные службы провели сегодня масштабное учение.

Медлить нельзя ни минуты. В опасности могут быть люди. Их точное количество неизвестно. Ведь от большой земли, по легенде учений, они отрезаны паводком. Чтобы обнаружить пострадавших в небо взмывает беспилотник МЧС.

На спасение незамедлительно отправляется катер на воздушной подушке. У берега их встречают медики, всем без исключения требуется госпитализация.

А вот еще к одному пострадавшему из-за сложного ландшафта попасть можно только по воздуху, тем более, что его дом затоплен.  Зачастую вода подступает настолько близко, что для спасения пострадавших приходится привлекать авиацию. Только с помощь вертолета, например, раненых, можно быстро доставить в безопасное место.

Чтобы вода быстрее уходила, при этом не навредив низководным мостам, от их опор спасатели буквально выпиливают лед. Рядом грейдеры создают оградительную плотину для жилых домов. К ликвидации ЧП, пусть и условного, все экстренные службы подходят серьезно, привлечены даже санитарные врачи. 

«Вода может поступать и в выгребные ямы и вымываться может оттуда содержимое, и поступать, собственно, на территории. Группы санитарно-эпидемиологической разведки привлекается для того, чтобы установить источник инфекции и предотвратить распространение», — объяснил руководитель группы санитарно-эпидемиологической разведки Денис Щур.

Спасатели рассказывают, что паводку больше подвержены населенные пункты, находящиеся на берегу рек. Или дома, возведенные в низинах, их может подтопить растаявший снег.

«Традиционно у нас попадают в зону воздействия весенних паводков — это северная часть области и восточная часть области: это Ирбитский городской округ, Слаботуринский муниципальный район, Туринский ГО. В этом году благоприятный прогноз, будут подвержены подтоплению 8 низководных мостов», — рассказал заместитель начальника управления ГО и защиты населения ГУ МЧС России по Свердловской области Вячеслав Паршин.

Специалисты говорят, что даже несмотря на то, что в этом году снега выпало относительно немного, точные прогнозы по паводку можно будет делать только в конце марта. А подобные учения помогут не допустить человеческих жертв.

Вверх