ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге во всю идет строительство Центра долечивания и реабилитации онкобольных детей

В Екатеринбурге во всю идет строительство Центра долечивания и реабилитации онкобольных детей

15 марта 2023

Подарок к юбилею города. В Екатеринбурге с опережением сроков идет строительство Центра долечивания и реабилитации онкобольных детей.

Вместо больничной обстановки — домашний уют. Своя душевая и туалет, телевизор, кухня на три семьи и общая прачечная. Такими предстанут будущие палаты Центра долечивания и реабилитации онкобольных детей. Уникальный для нашей страны проект находится сейчас на финальном этапе строительства. Он расположен на территории Областной детской клинической больницы.

«Могут здесь находиться дети с родителями долго. В соответствии с протоколами лечения пациент, находясь в пансионате, может поступать в круглосуточный пансионат. И опять поступать сюда», — рассказал главный врач ОДКБ Олег Аверьянов.

Центр будет разбит на две условные части: медицинскую и жилую. Одновременно здесь смогут находиться 36 семей. Это родители с детьми, которые нуждаются в постоянном наблюдении врачей. В таких условиях, уверены медики, малыши будут восстанавливаться быстрее. При этом они смогут учиться, играть и общаться между собой. Воплотить этот грандиозный проект помог Фонд святой Екатерины и еще несколько меценатов Екатеринбурга.

«Главный итог сегодняшней встречи — это то, что строительство идет точно по графику и даже с опережением. В этом здании будут находиться наши детки. И после ввода здания в эксплуатацию в полтора раза увеличится пропускная способность областного детского онкоцентра. Это та задача, которая поставлена нашими учредителями, нашими партнерами по строительству», — подчеркнул директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Сейчас в здании практически завершена подготовка к чистовой отделке. Вскоре здесь начнут установку фасадов и лифтов.

«Не взирая на столь короткие сроки проектирования и самого строительства, достаточно высокая степень готовности», — отметил генеральный директор компании застройщика Валерий Малышев.

Завершить все работы и открыть двери для маленьких пациентов здесь планируют ко Дню города, сделав, тем самым, подарок к трехсотлетию Екатеринбурга.

Вверх