ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Костя Митрофанов ждет вашей помощи

«Русфонд»: Костя Митрофанов ждет вашей помощи

15 марта 2023

Шестилетний Костя Митрофанов из Красноуфимска мечтает поскорее пойти в школу и завести новых друзей. Вот только каждый шаг мальчику даётся с трудом. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Маленький Костя старательно выводит буквы, а ещё с удовольствием рисует и читает. Как и все его сверстники в этом возрасте мальчик усердно готовится к школе. Но из-за диагноза ДЦП в свои шесть лет он только начинает вставать на ноги. В этом ему помогли врачи.

«Возможно, после этой операции большие надежды на то, что он будет вставать на полную стопу, держать своё равновесие. И, таким образом, он сможет научиться делать свои самостоятельные шаги. Мы бы хотели, конечно, попасть в обычную, в нормальную школу, где учатся у него друзья и подружки», — рассказала мама Кости Митрофанова Таисия Митрофанова.

Теперь у семьи есть всего год, чтобы Костя научился ходить. И несмотря на гипс, мальчик старается из всех сил. Но процесс восстановления можно ускорить.

«После проведенной операции по устранению деформации стоп Косте необходимо пройти интенсивный курс реабилитации. Цель – разработка контрактуры в тазобедренных суставах и корректировка эквино-плановальгусной установки стоп. Нужно улучшить постуральный контроль корпуса в положении стоя, укрепить мышцы спины, ягодиц, расслабить приводящие и икроножные мышцы, увеличить объем активных движений в суставах ног», — объяснила невролог Ольга Назарова.

Стоимость курса — 220 тысяч 935 рублей. Собрать такую сумму быстро семье не по силам. Вы можете помочь Косте Митрофанову, отправив на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Перечислить можно любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если это не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно и сканировав QR-код, который вы видите на экране, или другими способами – все они на сайте «Русфонда».

Вверх