ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители поселка Шаля готовят к отправке в зону СВО партию вкусного гуманитарного груза

Жители поселка Шаля готовят к отправке в зону СВО партию вкусного гуманитарного груза

16 марта 2023

Большая часть посылки — это консервы из лосятины, приготовленные по особым рецептам.

Перловая крупа, немного соли и специй, бульон и, конечно, свежая говядина. Такой нехитрый рецепт каши, рассказывают Рустам Губайдуллин и Андрей Авдеев, они решили дополнить поджаркой из лука и моркови. Главная её особенность — это то, что овощи готовятся на открытом огне, пропитываясь неповторимым ароматом.

«В казанах она и готовится быстрее, и с дымком получается. И оно будет всё поджаристое, не перегорелое и не недоваренное, а именно такой, свой вкус будет», — объяснил житель Шали Рустам Губайдуллин.

Ежедневно они готовят около 150 банок перловки с говядиной, но начиналось все с тушёнки. Идея консервировать мясо для земляков, которые сейчас выполняют боевые задачи в зоне СВО, жителям Шали пришла около месяца назад, когда Андрей и Рустам добыли на охоте большого лося. 

«А почему лосятину не сварить в тушенку? Я проехал потом по охотхозяйствам, они поддержали, насобирали мы лосятины — это первое мясо, которое было. И директора колхозов все знакомые. Обратились и к ним за помощью. И они нам не отказали, выделили по коровке», — рассказал житель Шали Андрей Авдеев.

С приобретением автоклавов, закаточной машины и газовых плиток помогли друзья, рассказывают повара. Они же разработали этикетки. К готовке присоединились и другие жители Шали: кто-то рубит мясо, женщины чистят и режут овощи — причем совершенно бесплатно.

В этих коробках больше 1000 банок готовой перловой каши с говядиной, еще около пятисот банок с тушенкой из лосятины сейчас готовят к отправке. Всего в зону специальной военной операции жители Шали планируют выслать больше тонны съедобного гуманитарного груза

Андрей и Рустам говорят, что уже в ближайшие дни, они сами отвезут гуманитарный груз в зону СВО. Помимо каши и тушенки, неравнодушные жители Шали собрали ещё носки, мед, газовые баллоны и другие необходимые бойцам вещи. Главное, говорят уральцы, чтобы их земляки чувствовали поддержку и знали, что их ждут дома.

Вверх