ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Убийство с особой жестокостью: Свердловский облсуд вынес приговор двум бывшим воспитанникам детдома

Убийство с особой жестокостью: Свердловский облсуд вынес приговор двум бывшим воспитанникам детдома

17 марта 2023

Приговор за убийство, совершённое с особой жестокостью, вынесен в Екатеринбурге. Причём и преступники, и их жертва были не просто друзьями, но ещё и бывшими воспитанниками детского дома.

На скамье подсудимых Дмитрий Белоусов и Антон Зарипов прячут лица от телекамер. И лишь на секунду поднимают глаза, когда замечают в зале родственников. Людмила Лебедева рассказывает: племянник воспитывался в детском доме, а когда выпустился оттуда, то какое-то время жил у неё. Но потом начал часто выпивать.

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2021 года в одной из квартир Камышлова собрались четверо бывших детдомовцев. Выпитый алкоголь спровоцировал конфликт, завершить который Белоусов и Зарипов решили в ванной, пригласив туда хозяина. Там в ход пошли ножи. А то как события разворачивались дальше, шокировало даже видавших виды сотрудников прокуратуры. «Расчленили труп, внутренние органы частично уничтожили, смыв в канализацию, часть выбросили в мусорные контейнеры во дворе, а часть положили в сумки и перенесли на территорию промышленной зоны. А голову они забыли дома, вернувшись, они поместили её в холодильник, чтобы в последствии избавиться», — сообщила прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Наталья Паначёва.

Ещё одному своему товарищу, ставшему невольным свидетелем расправы, они пригрозили ножом и заставили замывать следы крови. По уголовному делу он проходит потерпевшим. А вот Зарипов и Белоусов оказались на скамье подсудимых. «Окончательно назначить Зарипову наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Белоусова Дмитрия Сергеевича признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет», — сказал судья Свердловского областного суда Андрей Юшманов.

Услышав приговор, родственница Дмитрия Белоусова не смогла сдержать слёз. А вот сам он, как и его подельник, воспринял решение суда спокойно. В самое время они намерены его обжаловать.

Вверх