ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Премьера на сцене ТЮЗа: «Эшелон»

Премьера на сцене ТЮЗа: «Эшелон»

17 марта 2023

На сцене даже дождь идет! К премьере спектакля «Эшелон» по повести Михаила Рощина готовятся в екатеринбургском Театре юного зрителя. Действие постановки разворачивается в первые и самые напряженные месяцы Великой Отечественной войны.

Эта история не о героях и сражениях, а о тех, кто стремится уехать подальше от войны. Осенью 1941 года на восток медленно едет эшелон. В тесном вагоне-теплушке среди заводских станков, которые везут в эвакуацию, ютятся женщины, дети и старики. У каждого персонажа своя история — горе от разлуки с мужьями, сыновьями и отцами, потеря дома и близких. Героиня Любови Ворожцовой — интеллигентная еврейская женщина, на долю которой пришлись непростые испытания. «Я погружалась, я ходила в семью еврейскую, мне нужно было почерпать материал для моего характера, для женщины, которая родилась еще в 19 веке, какая она? Продумать все-все до нюансов», — поделилась народная артистка РСФСР Любовь Ворожцова.

С вниманием к деталям подошли к своей работе и костюмеры. Каждый наряд собирали по крупицам, некоторые элементы гардероба сохранились еще с 40-х годов прошлого века, другие приходилось воссоздавать из современных материалов. «Приходилось и современными тканями, и современными приемами технологическими как-то выстраивать ситуацию, для того чтобы создать видимость реального человека того времени», — рассказала художник по костюмам Оксана Бакеркина.

Но изюминкой постановки стал дождь, который идет прямо на сцене. Чтобы реализовать такой сложный спецэффект, в театре пришлось специально прокладывать систему труб, из которых в нужный момент начинает литься вода. Все ради того, чтобы помочь зрителю погрузиться в действие с головой и заставить его задуматься о вещах, казалось бы, вполне привычных. «Мы не научены жизни. Мы родились и топаем, шлепаем, что-то происходит, но приходит время, когда надо учиться каким-то вещам. Они может быть для кого-то покажутся уже известными и даже банальными… Нет, над заново учиться», — говорит режиссёр Ксения Кузнецова.

Для малой сцены екатеринбургского ТЮЗа этот спектакль стал одним из самых масштабных – одновременно в постановке задействовано двадцать человек.

Увидеть «Эшелон» можно будет уже сегодня, начало спектакля в 18:30.

Вверх