ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Операторы беспилотных летательных аппаратов проходят подготовку на Урале

Операторы беспилотных летательных аппаратов проходят подготовку на Урале

17 марта 2023

После завершения обучения они отправятся в зону проведения спецоперации.

Всего несколько секунд и жужжащий беспилотник становится тихой и едва заметной точкой в небе. Эта «птичка» — как её называют сами бойцы — на поле боя становится в буквальном смысле слова глазами наших военных и помогает решать сложные боевые задачи, например, искать тех, с кем пропала связь.

Операторы беспилотников тут же распределяют между собой направления: кто, в какой стороне будет искать пропавших бойцов. Работать нужно быстро и слаженно, ведь от этого зависят жизни разведчиков.

В зоне боевых действий от операторов дронов зависит многое: продвижение штурмовых сил, работа артиллерии, поиск диверсионных групп — всё опирается на координаты, которые они дадут.

Зачастую при выполнении разведки с воздуха коптеры приходится быстро менять — противник старается их перехватить или сбить. Поэтому будущих операторов учат пользоваться разными видами дронов от легких любительских до профессиональных. Ещё один важный аспект в обучении — умение удерживать беспилотник на большой высоте при сильном порывистом ветре.   

Поэтому операторы беспилотных аппаратов всегда должны четко рассчитывать маршрут и следовать ему. Для этого необходимо хорошо знать географию, математику и геометрию. Кроме того, нужно ещё уметь обращаться и со стрелковым оружием. «Мы закрываем задачи такие как разведка, доразведка, сопровождение колонн и анализ маскировки. В процессе обучения могут поступить внезапные вводные, к примеру, разведгруппа движется и выходит на нашу позицию, нас раскрывают. Мы отрабатываем учебный бой, как выходить из этого боя», — рассказал инструктор БПЛА позывной «Долгий».

Полный курс обучения состоит из теории и двух полевых выходов. Занятия проводят опытные бойцы, которые осенью ушли в зону СВО добровольцами. Когда эти военнослужащие будут полностью готовы, они тоже планируют отправиться на спецоперацию в качестве операторов беспилотных летательных аппаратов.

Вверх