ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С конца марта вводятся новые нормы ГТО

С конца марта вводятся новые нормы ГТО

20 марта 2023

Теперь комплекс будет состоять из 18 возрастных ступеней вместо 11. Уральские школьники тем временем продолжают сдавать тесты на проверку физической формы.

Гнуть спину и на уроках в школе, и на лыжне Мария Козырина уже привыкла. В копилке девушки несколько значков ГТО, а за спиной — победы в городском и областном фестивале спорта. Но это еще не предел ее возможностей, уверена Мария.

На старт вышли от мала до велика. Вне зависимости от возраста ученики школы №25 Верхней Пышмы сдают прыжок в длину, челночный бег, а также на короткую и длинную дистанции. Но даже малыши готовы идти, вернее, мчатся вперед к победе.

Среди испытаний, которые предстоит пройти тем, кто хочет получить заветный значок, есть стрельба, плавание, бег на лыжах, можно даже отправиться в поход, как настоящие туристы. «У меня дети начинают сдавать с 6 лет и до 16 лет, они ежегодно должны этот значок поддерживать. С каждым годом всё проще нормативы сдавать. Старшим, конечно, приходится тренироваться. Если ты нетренированный, неподготовленный придешь — ты не сдашь на золотой значок», — говорит преподаватель физкультуры в школе №25 Денис Крашенинников.

В этом центре тестирования ГТО в Верхней Пышме ежегодно сдают нормативы более 1200 человек. Проверить свои силы приходят и взрослые – это и люди с хорошей физической подготовкой, и те, кто со спортом пока еще на вы. Причем зачастую родители приходят сюда вслед за своими детьми.

Тот, кто смог пройти испытания, получает столь важный для себя трофей: золотой, серебряной или бронзовый значок ГТО. Для многих он становится самой ценной наградой за то, что всегда готов к труду и обороне.

Вверх