ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Без света, воды и тепла вынуждены обходиться жители дома на Шефской

Без света, воды и тепла вынуждены обходиться жители дома на Шефской

20 марта 2023

Жители дома по улице Шефской в Екатеринбурге требуют новые квартиры. В январе здесь произошел пожар, который уничтожил половину здания. Люди живут без воды, тепла и света.

Вот так сейчас выглядит единственное жилище Олеси Семеновой. Находиться в коммуналке после сильного пожара, говорит хозяйка, просто опасно. Да и практически невозможно. Здесь нет ни света, ни воды, ни тепла, ни канализации. Поврежденная часть здания отрезана от всех коммуникаций.

«Очень страшно. Я, как мама двоих детей, сюда не собираюсь возвращаться, и я переживаю, если мы сюда вернемся, то как мои дети будут тут жить?», — пожаловалась жительница Екатеринбурга Олеся Семенова.

Пожар в многоквартирном доме на улице Шефской вспыхнул рано утром 9 января. Как установили дознаватели — это был поджог. От пламени и дыма пострадали три человека.

Пожар начался в этом помещении в левой части здания. Температура здесь была такой силы, что от перекрытий фактически ничего не осталось. Сейчас здесь в полу зияют огромные дыры. Огонь распространялся очень быстро. И многие помещения здесь выглядят примерно так: нет ни окон, ни дверей, потолки и стены обуглены. От мебели тоже ничего не осталось.

В этом доме, построенном еще в 1948 году, пожар повредил почти половину комнат. Но несмотря на большой ущерб, собственники утверждают, что им пока отказывают в переселении, обещая в лучшем случае комнаты из маневренного фонда. Поэтому люди вынуждены либо снимать жилье за свой счет, либо ютиться у родственников.

«Мы хотим признать дом аварийным. Тут живут и пенсионеры, которым ипотеку не дадут, пенсии маленькие. У нас живут мамочки с детьми. На съемной как жить? 24 тысячи оплачивать за съем, плюс здесь коммуналку», — посетовала жительница Екатеринбурга Анна Жукова.

В районной администрации говорят: сейчас здание обследует подрядная организация. Специалисты в течении четырех месяцев должны дать заключение: можно ли эксплуатировать это здание дальше или необходимо признать его аварийным. Сейчас к решению проблемы подключились представители Народного фронта, которые также настаивают на скорейшем расселении жителей.

«Семьи, где у нас дети, будем проговаривать про компенсации расходов. На сегодня тот маневренный фонд, что предлагается, та же ситуация что и здесь», — рассказала член центрального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы РФ Жанна Рябцева.

Заключение должны огласить в начале мая. Только тогда можно будет с уверенностью сказать: смогут ли погорельцы претендовать на какую-нибудь помощь или останутся со своей бедой один на один.

Вверх