ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России стартовал досрочный этап сдачи единого госэкзамена

В России стартовал досрочный этап сдачи единого госэкзамена

20 марта 2023

Досрочный период сдачи ЕГЭ стартовал сегодня по всей стране, в том числе и в Свердловской области. Первыми за парты сели те, кто выбрал географию и литературу.

В пункт сдачи ЕГЭ даже с ремнем пройти сложно, не говоря про запрещенные на экзамене телефоны. Металлоискатель чутко реагирует на мельчайшие железные детали.

Проверить свои знания досрочно пришли школьники, которые по уважительной причине не смогут сделать это в основной период. А также те, кто уже выпустился, но решил улучшить свои баллы, сменить место учебы или просто испытать себя.

А вот Евгению Потапову сложно удивить чем-то новым — у нее уже есть диплом филолога с отличием и опыт преподавания. Тем не менее девушка в третий раз сдает ЕГЭ по литературе, чтобы подать пример своим ученикам. «Это возможность поставить себя на место ученика на один и тот же уровень. Любой человек, который в университете поучился на бакалавриате, у него в принципе уже страх экзамена улетучивается, вот ЕГЭ — это не так страшно», — говорит участница досрочного периода ЕГЭ Евгения Потапова.

Правила единого госэкзамена остаются неизменными. С собой у экзаменуемых только паспорт, причем без обложки, черная ручка и, разумеется, знания.

Даже листы с заданиями и бланки для ответов распечатывают за закрытыми дверьми. За участниками в аудитории кроме реальных наблюдателей следят еще и камеры.

Досрочно сдать экзамены в Свердловской области в этом году решили 372 человека. Первыми пришли те, кто выбрал географию и литературу. До 19 апреля уральцы смогут проверить свои силы по всем общеобразовательным предметам. А 26 мая стартует основной этап сдачи ЕГЭ. «Вообще в Свердловской области зарегистрировались для участия в ЕГЭ 16865 выпускников 11-х классов и 1773 выпускника прошлых лет», — сказала начальник отдела итоговой аттестации Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Татьяна Умнова.

И хотя перед ЕГЭ не надышишься, у школьников еще есть пару месяцев, чтобы восполнить пробелы в знаниях.

Вверх