ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Археологи-любители из Верхней Салды обнаружили стоянку древних людей, живших на Урале

Археологи-любители из Верхней Салды обнаружили стоянку древних людей, живших на Урале

20 марта 2023

История буквально под ногами: археологи-любители из Верхней Салды обнаружили стоянку древних людей. Самой старинной находке — 11 тысяч лет.

Один лестничный марш, и прямо из подъезда открывается дверь «в далекое прошлое». Настоящий музей древности разместился в простой квартире. Тут можно сразу перенестись в каменный век, когда нашу землю начали обживать Homo sapiens. Так, с помощью этого предмета наши предки добывали огонь.

«Пряслице одевалось на тоненькую палочку. Моя указка пусть послужит этой палочкой. Кончик палочки упирался в деревянное основание. И человек крутил эту палочку», — объяснил житель Верхней Салды Сергей Иванов.

Все экспонаты — эпохи позднего палеолита. Каменные топоры, ножи, дротики, сакральные женские украшения — в частной коллекции сотни предметов.

«Соприкасаться с такой древностью и представлять, какой человек — мужчина или женщина изготавливал его, как он им пользовался. Очень приятно, интересно держать историю в руках», — рассказал житель Верхней Салды Сергей Иванов.

И за этой историей далеко ехать не пришлось от дома — всего 20 километров. Несколько минут по бездорожью и из 21 века технологий попадаешь — в каменный. Причем, рассказывает Сергей, все артефакты лежали буквально на поверхности земли. На берег их вымыла вода.

Судя по археологическим находкам именно здесь, на берегу Нижнесалдинского пруда в районе Третьей речки, и была стоянка древнего человека. Здесь были обнаружены скребки для обработки шкур, наконечники от стрел и другие артефакты каменного века. В отличие от далекого прошлого, сейчас это место выглядит безлюдным. Ближайшая деревня отсюда находится примерно в 3 км.

Сейчас археологи-любители исследуют берега реки Сосьвы в районе поселка Гари. Их коллекция уже пополнилась бивнями мамонтов и костями древних носорогов. Описывать все экспонаты помогают ученые.

«Радость, что нашел такой артефакт. И люди будут на него смотреть, тоже, возможно, заинтересуются историей своих родных мест и краев. И тоже будут изучать историю», — подчеркнул житель Верхней Салды Федор Иванов.

В музее-квартире хозяева проводят экскурсии для всех желающих. Чтобы отвлечь своих гостей от гаджетов и вдохновить на новые открытия.

Вверх