ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На ЕКАДе фура снесла пешеходный мост

На ЕКАДе фура снесла пешеходный мост

21 марта 2023

Сотрудники полиции и прокуратура выясняют обстоятельства ДТП, которое произошло сегодня ночью на ЕКАДе. Возле поворота на Ганину Яму фура открытым кузовом снесла пешеходный мост. Причем этот случай стал уже не первым.

Часть пешеходного моста этой ночью рухнула на проезжую часть. Перенести искореженную конструкцию на обочину удалось только спустя несколько часов после аварии. Здесь же все еще находится и фура, ставшая причиной ЧП.

Все случилось около двух часов ночи. Двигаясь со стороны Серовского тракта, фура буквально протаранила пешеходный мост. По словам очевидцев, у грузовой машины произошло самопроизвольное открытие кузова. От удара конструкция сошла с опор и упала на проезжую часть. К счастью, в тот момент на мосту никого не было. А вот водителя госпитализировали с черепно-мозговой травмой.

К слову, ЧП на этом месте происходит не впервые. Похожая ситуация развернулась здесь в апреле 2021 года. Правда в тот раз водитель не учел габариты груза. Высота моста – пять метров, сделать его еще выше – значит доставить неудобства пешеходам. А их здесь немало, ведь мост находится недалеко от поворота на Ганину Яму. «Автомобиль «Тонар» и поднятие его кузова – это 8 метров высотой. Выше, во-первых, не предусмотрено нормативным документом. Плюс – неудобство для пешеходов подниматься на такую высоту и перейти. Это место – притяжение паломников. Там ежегодно проходит крестный ход», — говорит заместитель начальника Управления автомобильных дорог по Свердловской области Олег Мелехов.

Ситуацией уже заинтересовались сотрудники прокуратуры. «Прокуратура в ходе надзорных мероприятий даст правовую оценку соблюдению требований законодательства о безопасности дорожного движения. Будут запрошены документы о техническом состоянии грузового автомобиля «Скания», будет установлено, проходил ли он техосмотр перед выходом в рейс и иные обстоятельства», — сообщил прокурор Железнодорожного района г. Екатеринбурга Максим Барзенцов.

Если вина организации и самого водителя будет доказана, то расходы на восстановление поврежденной конструкции лягут на их плечи. Специалистам предстоит оценить масштабы нанесенного ущерба. На восстановление пешеходного моста здесь может потребоваться не меньше месяца.

Вверх