ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения

Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения

21 марта 2023

Больше 60 человек были эвакуированы из ДИВСа в Екатеринбурге. Причиной стало задымление под одной из трибун. ЧП оказалось частью пожарно-тактических учений, где свои навыки отрабатывали сотрудники МЧС.

Под звуки системы оповещения сотрудники ДИВСа спокойно и без паники покидают свои рабочие места.  И даже не потому что знают – это учения. Так предписывает инструкция, чтобы в случае реального пожара не возникло давки.

По словам охраны, пожар произошел под трибунами, помещение затянул едкий дым, рядом с очагом возгорания могут быть люди, именно поэтому спасатели бросаются на поиски и почти сразу находят первого пострадавшего, которого выводят на улицу. 

За работой спасателей пристально следит командование, ведь в местах, где часто собирается большое количество людей, на счету в случае ЧП будет действительно каждая секунда. А задержка может стоить жизни. «Здесь массовое скопление людей, которые требуют организованной эвакуации, грамотного отыскания, спасения, принятия управленческих решений, чтобы это в критический момент, если не дай бог такое произойдет, все это грамотно произвести. Личный состав сработал, как того требуют нормативные документы, практика и опыт», — сказал начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Свердловской области Егор Бухряков.

Спасатели говорят, что подобные учения будут продолжаться не только на спортивных объектах, но и в торговых центрах. Ведь такие тренировки впоследствии могут спасти жизни.

Вверх