ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Кукольники всего мира отмечают профессиональный праздник

Кукольники всего мира отмечают профессиональный праздник

21 марта 2023

В честь важной даты в Екатеринбурге представили экспериментальный спектакль, который позволяет заглянуть за кулисы, туда, где создают марионеток.

Бить себя в грудь для тех, кто дергает за ниточки, обязательный ритуал. Актёры разминают тело и голосовые связки перед спектаклем. День Театра кукол студенты театрального превращают в день самоуправления: сами выбирают произведение, из которого родится постановка.

Сегодня на сцене «Гадкий утенок» — спектакль про жизнь и лебединую песню Ганса Христиана Андерсена. Для премьеры взяли планшетных куколок не самых простых в управлении.

Будущие актёры уверены, куклы, как и в детстве, позволяют им фантазировать без преград. Да и современный театр марионеток, признаются их педагоги, давно уже вышел за рамки привычного. Есть пластические спектакли, есть полностью драматические. «Профессия кукольника как тогда, так и сейчас – это волшебная профессия. Все кукольники немножко волшебники, обладают магией, потому что они оживляют неживое», — говорит преподаватель Екатеринбургского театрального института, заслуженный артист России Наталья Гаранина.

Это подтверждают в Екатеринбургском театре кукол.  Здесь одинокий изобретатель создал механическую куклу, которая оживает на глазах у зрителей.

В спектакле «Арт-механика» живым планом заняты всего два актера: Татьяна Жвакина и Валерий Бахарев. Постановка основана на их личном опыте. За десятилетия, проведённые в театре, они видели многих художников, увлечённых своей работой. Кукла для них становится настоящим другом, который несмотря на искусственную природу, учит радоваться простым жизненным мелочам.

«Арт-механика», говорят кукольники, показывает все грани этого непростого ремесла. В театре не сомневаются: постановка будет интересна и школьникам, и их родителям. Ведь куклы никогда не стареют.

Вверх